image

«Закуси свое поганое жало»: знаменитый бард осадил хамоватого телеведущего

На злобу дня
10:46
3 969 просмотров
Михаил Ростов

Разнузданные манеры телеведущего Владимира Соловьева вызывают протест не только у значительной части рядовых телезрителей, предпочитающих вообще не смотреть передачи с участием этого деятеля. Непринужденно переходя на личности, Соловьев умудрился восстановить против себя и многих представителей общественной элиты.

На днях разразился громкий скандал, вызванный публичной пикировкой между Владимиром Соловьевым и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Телеведущий назвал столицу региона Екатеринбург «центром мерзотной либероты» (в переводе с соловьевского новояза «мерзотная либерота» – это часть общества, не выражающая одобрения спецоперации). В ответ губернатор вполне тактично рекомендовал Соловьеву следить за языком и пригласил его приехать в Екатеринбург, чтобы узнать город и горожан поглубже. 

Но по законам жанра «Остапа понесло». Соловьев перешел на уголовный жаргон и заявил, что губернатор ему «стрелку забивает». Это было неосмотрительно. Хамская выходка вальяжного москвича вывела из себя суперпопулярного уральского поэта и барда Александра Новикова. В силу жизненных обстоятельств 68-летний Новиков прекрасно владеет так называемой блатной лексикой: в советские времена он получил десять лет колонии по обвинению в экономических преступлениях. Поэтому ответ Новикова Соловьеву вызвал неподдельный восторг среди любителей «альтернативного» русского языка. Вы только вслушайтесь в музыку этих слов: «Слышь ты, штрибан, ты фильтруй хрюканину насчет нашего города, а еще лучше закуси свое поганое жало».   

Поддержал своего земляка и олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев. Не то в шутку, не то всерьез он продемонстрировал в экран свой увесистый кулак и предложил Соловьеву приехать на Урал. «Мы вас по-настоящему научим, что такое жесткие переговоры», - многообещающе сказал знаменитый спортсмен. 

Реакция Соловьева пока неизвестна. Но что-то мне подсказывает, что в Екатеринбурге его вряд ли дождутся. В подобных случаях гораздо безопаснее общаться с оппонентами на расстоянии…