image

Женщина затравила придирками взрослого сына, и он ее убил

Криминал
20:53
1 725 просмотров

Кровавая драма больше напоминает трагедию. Читая подробности уголовного дела, все чаще и чаще вспоминаешь истину: все 17 сюжетов давно описал в своих гениальных произведениях великий европейский драматург Вильям Шекспир.

Это преступление вызвало неоднозначную реакцию у односельчан убийцы и его жертвы.  Несомненно, соседи не оправдывали убийство. Но те, кто знали семью Соловьевых близко, уверены: трагедии было не избежать…

Впервые Василиса Соловьева вышла замуж в середине шестидесятых годов в 22 года. Происходила из многодетной семьи, где была старшей. Именно она вынянчила пятерых младших.  Привыкла их опекать, командовать, жаловаться матери на проказников. Ее старшая дочь Жанна часто слышала жалобы матери на трудное детство. Дескать, нахлебалась, несчастная, в детстве домашней работы и ответственности за младших детей – досыта. Нередко ей доставалось за недогляд и какое-то упущение в домашнем хозяйстве. По признанию Василисы, ее били ремнем, бельевой веревкой - и мать, и отец. И тогда же она решила: детей ей не надо. 

Но жизнь вносит свои коррективы. Из памяти ушли детские обиды, стерлись несправедливые наказания. Выучившись на кассира-продавца, поехала работать в дальний колхоз Казахстана осваивать целину.  Там и познакомилась с будущим мужем-комбайнером. Родилась Жанна.  Прожили супруги недолго: сказалась привычка Василисы командовать не только малышкой, но и мужем. Двухлетняя Жанна осталась с матерью. Спустя несколько лет Василиса познакомилась с   офицером - Геннадием Соловьевым. На сей раз союз оказался прочным. Семье пришлось часто менять места жительства. В 1971 году Василиса Екатерина родила Валерика. В перестроечные годы семья переехала на родину Василисы, в Вытегорский район.

Жанна к тому времени вышла замуж и уехала в Костромскую область. Долгое время Соловьевы жили втроем, пока Валерий не  женился. С 32 лет он стал жить отдельно от родителей в деревне Березовке. У них родился сын, жили неплохо. Но через пять после рождения внука умер муж Василисы, отец Валерия. А еще через год, в 2009 году неожиданно умерла жена Валерия. На семейном совете решили:  овдовевшая Василиса переедет жить к сыну, потерявшему любимую жену. Пожилая мать надеялась, что схожие семейные трагедии сблизят ее с сыном. Она и не думала, что переехав, найдет свою смерть. На суде соседи Соловьевых рассказали, что Василиса Соловьева не раз жаловалась на сына: мог без спроса забрать у нее пенсию. Сама же была доброй и спокойной женщиной.

- Постоянно держала с ними связь, - рассказала на суде мать убитой Соловьевой Жанна. – Мама всегда стойко держалась, была сильной. Я подбадривала ее, звала к себе жить. Но она всегда начинала плакать, жалела Валеру и его сына Федора. Не могла бросить их  в беде. 

Жанна уверяла на допросе, что не раз звала мать к себе, но та не соглашалась: «Если я его брошу, он может спиться и пропасть. Да и как я могу бросить своего внука». Валерий первое время держался, не пил. Мать, по словам Жанны, в телефонных разговорах часто жаловалась, что заставала Валерия в слезах за портретом покойной жены. Ни на какие уговоры найти другую он не соглашался. Мол, не хочет предавать ее память, и сыну замены матери не найти. Жанна уверена: мать могла бы подыскать Валерию психолога или психиатра, познакомить с женщиной. То есть грамотно позаботиться о сломленном мужчине. «Валерий жалел себя безмерно, в этой жалости замкнулся, потерял чувство реальности. А в итоге - и самого себя. - Считает его сестра Жанна. – Феденька вырос практически под присмотром бабушки: его отец Валерий полностью сосредоточился на горе, даже гордился и бравировал им перед знакомыми. Вот мол, какой я несчастный. А это был путь в никуда, тупик.  Да и не работал, в основном жил на пенсию мамы. А вот племянник Федя очень любил свою бабушку, всегда помогал ей, и они прекрасно ладили. Именно от него я и узнала, что брат убил нашу маму, – рассказала Жанна.   

На допросе внук убитой Федор рассказал что, несмотря на преклонный возраст, его бабушка была в здравом уме, сама ходила в магазины за продуктами, гуляла во дворе. Валерий зарабатывал на жизнь случайными заработками, часто ссорился с матерью. Когда выпивал, становился агрессивным, мог ее избить. Подросток заступался за пенсионерку. Он и помог воссоздать картину того жуткого дня. Он рассказал, что тем вечером он смотрел телевизор. Его отец ремонтировал машину, вернулся с бутылкой пива в руках. Он предложил сыну выпить, но тот не оторвался от фильма. Когда досмотрел фильм, уснул. Вздрогнул от громкого крика отца: «Если ты не закроешь свой рот, то я с тобой покончу». Он не стал вмешиваться, поскольку сильно хотел спать, а ругань в доме была частой.  

Утром подросток вышел из своей комнаты и увидел бабушку. Она сидела в кресле в крови, не двигалась и была укрыта пальто. Подросток испугался и зарыдал. А потом вышел на улицу и вызвал полицию. Через несколько минут приехали медики, Федор рассказал фельдшеру о случившемся. Вскоре приехала полиция, Валерия вывели и посадили в машину. 

Однако версия обвиняемого вдовца Валерия Соловьева разительно отличается от версий его родных:  

- В тот вечер я вернулся домой после шабашки. На плите как обычно, ждала вкусная еда. Мама вообще хорошо готовила еще с детства, и меня научила. Поужинав, я пошел во двор ремонтировать машину. Вернулся около полуночи, в это время мать собиралась ложиться спать, Федор спал.   

– Завтра отвезу тебя к сестре, – сказал я маме.  – Ведь Жанна давно звала маму к себе, и я надеялся отдохнуть от ее вечных придирок и опеки. 

- Хорошо, съезжу в гости, – ответила Соловьева-старшая. 

После этих слов мужчина закрылся у себя в комнате. А ближе к двум часам пожилая женщина постучала к сыну, он открыл. 

– Знаешь, я подумала: не поеду к дочке, останусь с вами, – проговорила женщина. 

Услышав это, Валерий как будто сошел с ума. Он признался следователям, что в ту минуту в него словно вселился бес, он схватил лежащие на полке ножницы и начал бить ими родную мать. Этого ему показалось мало, он схватил со стола нож. Удар за ударом – и 76-летняя  женщина начала истекать кровью. После этого он вытолкал мать за дверь и закрылся.

- В последнее время мать стала совсем невыносимой. Она не хотела жить с моей сестрой, не хотела ехать в родной дом в деревне, ее будто к нам приклеили! Ей все не нравилось: ни женщины, с которыми я хотел жить, ни то, что я официально не работаю. Я не мог построить свою личную жизнь. Ей не нравилось, как я готовлю, с кем разговариваю по телефону, как бросаю по углам носки и куртку. Казалось, нигде не могу скрыться от нее. Много раз пытался поговорить по-хорошему, просил и даже умолял оставить нас в покое, ведь Федя уже вырос, я мог бы еще создать семью. Но мне все время казалось, что мать следит за мной, контролирует, и я не мог вырваться из этого круга. Мы даже дрались из-за этого. Убивать не хотел, раскаиваюсь, - произнес он в речи на суде. По его словам, после убийства матери он пошел к себе и уснул. 

Согласно медицинскому заключению у потерпевшей повреждены сонная артерия и пищевод. Женщина потеряла много крови, скончалась на месте происшествия. Суд учел как смягчающие обстоятельства несудимость Соловьева, активное сотрудничество со следствием. 

Вытегорский районный  признал Валерия Соловьева виновным по статье 105 части 1  УК РФ «Убийство» и приговорил к наказанию: десять лет колонии строгого режима.