image

Женщины рабочих профессий - миссия выполнима: Ольга Скорикова единственная женщина-испытатель на вологодской железной дороге

Общество
19:06
82 564 просмотра
Мария Вернер
фото: vologda-poisk.ru
фото: vologda-poisk.ru

Ольга Николаевна Скорикова – электромеханик бригады высоковольтных испытаний вологодской дистанции электроснабжения, ОАО «РЖД»

Вся профессиональная деятельность Ольги Николаевны связана с железной дорогой. Сразу после окончания Вологодского техникума железнодорожного транспорта она пришла работать в «РЖД». Сначала работала электромонтером, испытывая в химической лаборатории трансформаторное масло, а с 2016 года электромехаником бригады высоковольтных испытаний.

«Мои родители также связаны железной дорогой. Передо мной был выбор – стать педагогом или связать жизнь с ж/д. Что я выбрала, вы видите сами», - рассказывает Ольга Николаевна.

Ольга Николаевна руководит бригадой, которая занимается испытанием электрооборудования на тяговых подстанциях и лабораторными испытаниями защитных средств. В цехе она единственная представительница прекрасного пола, все коллеги – мужчины.

«Все говорят, что с мужчинами легко работается, но это не так. К каждому необходимо найти свой подход, а их очень много», - делится героиня проекта.

Каждый рабочий день Ольги Николаевны проходит по-разному – в один день она может поехать испытывать защитные средства, а в другой – поехать на тяговую подстанцию испытывать электрооборудование. В зоне ее ответственности – несколько районов области. 

«Работы много, работа разная – физическая и умственная. Поднимаюсь и на высоту, и в лаборатории анализирую. Конечно, наша работа требует особой осторожности. Мы работаем в сложных условиях, с высоким напряжением, но все всегда согласно правилам и инструкциям», - рассказывает о своей работе Ольга Николаевна.

Ольга Николаевна также отмечает, что трудности в ее работе существуют, но она их не замечает. Выполняет свою работу строго по правилам и нормативам.

Семья: муж и двое детей

Хобби: рыбалка, поездки на природу, лыжи

Желаемый подарок на 8 марта: о подарках не мечтает, но очень любит цветы