image

Зигзаг удачи: вологодская промышленность уверенно преодолевает спад

На злобу дня
10:10
588 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Минувший год был тяжелым испытанием для нашей областной экономики (впрочем, как и для российской экономики в целом). Ряд отраслей, находившихся в критической зависимости от экспорта своей продукции за рубеж и импорта комплектующих из-за рубежа, ощутимо сбавили обороты. 

Но пессимистические прогнозы на будущее не учли важного обстоятельства: история современной российской экономики – это нескончаемая череда больших и малых кризисов, дефолтов, рецессий, санкций и контрсанкций, прочих форс-мажоров. Неудивительно, что наша экономическая система приобрела поразительную способность адаптироваться даже к тем условиям, которые могли бы «выбить из седла» куда более богатые страны. 

Свежий доклад о состоянии вологодской экономики по итогам августа 2023-го года – убедительное доказательство сказанного. Несмотря на то, что украинский кризис по-прежнему далек от завершения и значительная часть нашей внешней торговли парализована, промышленность и сельское хозяйство Вологодской области демонстрируют позитивную динамику с достаточно высокими темпами прироста.

Почти на 7% к августу прошлого года выросли показатели в областном животноводстве и растениеводстве, почти 5% добавили к прошлогоднему уровню рыболовы и рыбоводы.  

Еще быстрее преодолевают спад наши промышленники. Общий индекс производства в обрабатывающем секторе вологодской индустрии превысил 18% «август к августу». Причем эта цифра сильно откорректирована «вниз» несколькими отраслями со слабыми показателями. Например, химиками, которые с августа прошлого года сократили производство почти на 15%, или производителями напитков, потерявшими без малого 40% (вероятно, из-за длительного простоя предприятия, известного вологжанам под прежним названием «Вагрон»). Если бы не эти «зигзаги удачи», средние показатели по областной промышленности были бы еще выше.

Судите сами. Есть отрасли, которые идут на подъем поистине с космической скоростью. Так, с августа 2022-го по август 2023-го вологодская деревопереработка увеличила производство готовой продукции на 51%, производители электрооборудования «выросли» на 63%, а «столпы»  областной промышленности – металлурги – «поднялись» более чем на 40%. 

Хотя и эти впечатляющие цифры далеки от абсолютного рекорда нашего региона, установленного производителями компьютерной, электронной и оптической техники. Рост показателей в этом секторе составил немыслимых 600 процентов «год к году». Проще говоря, с августа прошлого по август нынешнего года вологодские изготовители высокотехнологичного оборудования увеличили выпуск продукции в 6 раз!