image

Диалоги цивилизаций и культур в мировом кино

Кино и сериалы
Никита Трушков
Диалоги цивилизаций и культур в мировом кино
кадр из к/ф "Ускользающая красота"

В преддверие Международного дня диалога между цивилизациями вспомним фильмы, которые затронули непростую тему, поместив реплики разных культур в одну плоскость. Благодаря мастерству кинематографистов мы наблюдаем за результатом не как за рыбами в аквариуме, а как за частью большого процесса, к которому причастен практически каждый. Иногда подключая фантазию, иногда - превратности судьбы и реальных угроз мировой истории, ленты рассуждают о выгоде взаимодействия разных народов и общностей, которых могут сближать или разъединять неожиданные вещи и явления.

«Вавилон», 2006, 18+
«Вавилон», 2006, 18+
  • Страна: США, Мексика, Франция, Япония
  • Жанр: драма
  • Рейтинг: Кинопоиск – 7.6; IMDb – 7.40
  • Режиссёр: Алехандро Гонсалес Иньярриту
  • В главных ролях: Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Гаэль Гарсиа Берналь, Кодзи Якусё, Ринко Кикути


Народы в разных частях земного шара всегда переживают общую историю, которая с развитием прогресса становится только теснее, о чём напоминает психологическая драма Иньярриту. Три сюжетные линии – африканская, мексиканская и японская - берут один исток несмотря на разность менталитета и восприятия одних и тех же проблем и укладов жизни. 

Автор позволяет увидеть что-то единое в жителях разных государств, потому что, как ни странно, зачастую общность определяют горести. Перед глазами зрителей возводится незримая вавилонская башня – что-то древнее и громоздкое, позволяющее оценить происходящее в мире с высоты человечества в  целом. Напасти же проистекают из детской шалости – нарочито противоречащей всему и прокатывающейся по планете разрушительным эхом. 

Кино показыdает, что зачастую диалог культур является вынужденным, ведь во многом они остаются схожими ещё с древнейших времён. Неслучайно в оригинале используетcя более ветхий вариант написания слова: «Babel». 

 

«Ускользающая красота», 1995, 16+
«Ускользающая красота», 1995, 16+
  • Страна: Великобритания, Франция, Италия
  • Жанр: драма, мелодрама, детектив 
  • Рейтинг: Кинопоиск – 7.3; IMDb – 6.50
  • Режиссёр: Бернардо Бертолуччи
  • В главных ролях: Лив Тайлер, Джереми Айронс, Карло Чекки, Шинед Кьюсак, Донал МакКанн

Незатейливая на первый взгляд история о переезде юной американки в Тоскану, на самом деле, является метафорой изменений, которые происходят в ещё не до конца оформившейся, невинной культуре в окружении других, разномастных и по-своему порочных. 

Название картины одновременно применимо и к главной героине, за внимание которой борются итальянцы, и к ним самим, чей беззаботный гедонизм постепенно уходит в прошлое. Люси странные мужчины вокруг заменяют отца, на поиски которого она отправилась, и под влиянием общества она постепенно меняется, теряя первозданную красоту и невинность. 

Режиссёр рассуждает на тему взаимопроникновения культур, в котором им всегда сложно сохранить в себе что-то первозданное и чистое.  Лента подкупает эстетикой, костюмами, операторской работой. Но несмотря на солнечную палитру итальянской провинции, она поднимает глубокие серьёзные темы, в которых переплетаются фрейдизм и национальная идентичность.

«Хиросима, моя любовь», 1959, 16+
«Хиросима, моя любовь», 1959, 16+
  • Страна: Франция, Япония
  • Жанр: драма, мелодрама
  • Рейтинг: Кинопоиск – 8.0; IMDb – 7.80
  • Режиссёр: Ален Рене
  • В главных ролях: Эммануэль Рива, Эидзи Окада, Стелла Дассас, Пьер Барбо

Связь в катастрофах прошлого находят архитектор из Японии и французская актриса из оккупированного нацистской Германией места. Их города разрушены, но живут в сердцах, которые потому оказываются так близки друг другу. Кино демонстрирует конфликт любви и превратностей истории: естественного и возвышенного против материального и насильственного. 

Осознание травмы позволяет преодолеть языковой барьер, сиротливое чувство роднит непохожие цивилизации. Образы Хиросимы и Невера, всплывающие в памяти, дают любовникам понять мысли и переживания лучше слов. Они почти буквально становятся частью единого целого... Возможно, отсюда растут мимолётные порывы француженки покинуть японца: ей кажется, что она растворяется сама в себе. 

Отчасти отзеркаливается и прошлое персонажей, предопределив их встречу: он бы вынужден принять бомбардировку своего города, она – любовь солдата-захватчика. И то и другое свалилось им на головы волей судьбы, без их участия или домысла. 

«Атлантида: затерянный мир», 2001
«Атлантида: затерянный мир», 2001
  • Страна: США, Япония 
  • Жанр: мультфильм, фантастика, фэнтези, боевик, приключения, семейный
  • Рейтинг: Кинопоиск – 7.9 ; IMDb – 6.90
  • Режиссёр: Гари Труздейл, Кирк Уайз
  • В главных ролях: Кори Бертон, Клаудиа Кристиан, Майкл Дж. Фокс, Джеймс Гарнер, Джон Махони

Связующим звеном между достижениями разных времён и цивилизаций становится главный герой анимационного фильма «Атлантида». Молодой, полный воодушевления учёный добирается до затерянного города, который мечтает открыть. 

Спустя десятки лет после премьеры подкупает как взрослых, так и юных зрителей щепетильный подход к описанию разных миров – обыденного и скрытого. У жителей обоих есть свои неоспоримые достоинства и недостатки, а их достижения и быт продуманы до мелочей. Одной из заслуг создателей является то, что по окончанию просмотра не остаётся вопросов о невозможности существования Атлантиды, что вдохновляет на размышления об исследовательских достижениях. 

Нередко первооткрыватели находят что-то полезное для человека именно в прошлом, словно погружаясь в глубины памяти. Наследуют аниматоры в истории и научной фантастике, и классике приключенческой литературы, что делает просмотр ностальгическим и по-настоящему увлекательным.