image
Благоустройство
564

345 общественных пространств благоустроено за 8 лет на Вологодчине

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

На Вологодчине подводят промежуточные итоги голосования за объекты благоустройства, которые будут преобразованы в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Всего с начала реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в области уже благоустроено 345 общественных территорий и 1318 дворов.

Жители региона продолжают активно участвовать в онлайн-голосовании, которое завершится 12 июня. Свой выбор уже сделали более 50 тысяч человек. Как отметил губернатор Георгий Филимонов, такая вовлеченность жителей говорит о небезразличии к будущему своих городов.

В Вологде лидером по количеству голосов стал проект по благоустройству Кремлевского сада, а в Череповце — набережной от Октябрьского моста до улицы Ломоносова. В других муниципалитетах также определились свои фавориты. Например:

  • в Соколе — набережная реки Сухоны,
  • в Устюжне — правая набережная реки Мологи,
  • в Великом Устюге — тротуар от улицы Шмидта до Рабочей,
  • в Белозерске — парк Воинской славы,
  • в Вытегре — участок улицы Володарского,
  • в Кириллове — тротуар по улице Гагарина,
  • в Тотьме — Городская площадь.

Голосование проводится на платформе za.gorodsreda.ru и доступно для всех жителей старше 14 лет. Проект реализуется в рамках нацпрограммы и уже стал заметной частью градостроительного развития: благоустраиваются набережные, парки, площади и улицы, улучшается туристическая привлекательность и повседневный комфорт.

Также область добилась успеха во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды — реализовано 14 победивших проектов в малых и исторических городах.

Главные новости Вологды за неделю
За работу в России швейцарскому тренеру пообещали на родине пять лет тюрьмы
Чтобы избежать срока ему придется остаться в нашей стране. Он согласился
24-06-2025 2 105 просмотров
Отпуску конец. Хоккейный «Алмаз» начинает подготовку к новому сезону
Адлер, Великий Устюг и Череповец – ключевые места проведения предсезонного сбора команды
24-06-2025 1 401 просмотр