image
Благоустройство
2 440

Благоустройство реки Золотухи планируется с сохранением деревьев

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Проект обновления реки Золотухи, протекающей с юга на север через исторический центр областной столицы, обещает обойтись без вырубок деревьев. Работы сосредоточатся вокруг спусков к реке и реставрации моста в сторону стадиона «Динамо».  

Они станут частью комплексного преображения улицы Мира от Герцена до Чехова. На отрезок уже выведена строительная техника, а движение для пешеходов по правой стороне частично ограничено. Однако подступиться к самому водоёму планируется лишь с середины июля этого года. 

Как и большинстве других пространств в центре обновлённой Вологды, ожидается плиточное мощение пешеходной зоны. Тендер на благоустройство вдоль берега оценён в 137 миллионов рублей и уже размещён на сайте госзакупок.  

Попытку очищения реки Содемы или Золотухи губернатор Георгий Филимонов предпринял уже вскоре после своего назначения в Вологодской области. В 2023 году специальная техника собрала скопившийся в воде мусор. Затем глава региона в правительстве обращал внимание на строительный мусор возле реки. С тех пор река всё ещё остаётся очень далёкой от идеала по чистоте, но эту проблему вновь планируется разрешить. 

В центре областной столицы, на Каменном мосту, который недавно также затронули ремонтные работы, уже не красуется информационный стенд, отражающий историю реки и её названия.