Благоустройство
1
494

Больше 200 домов уже соответствуют дизайн-коду в Вологде

В Вологде продолжаются работы по приведению фасадов зданий к единому виду в соответствии с дизайн-кодом. Работа ведется в преддверии празднования 880-летия областного центра. Сегодня паспорта фасадов, которые соответствуют новым правилам, имеют больше 200 домов.

Напомним, сам дизайн-код был принят осенью прошлого года. Он регламентируют размещение вывесок, размеры, шрифт, цвет и исполнение. По словам главного архитектора города Дениса Позднякова, дизайн код прежде всего необходим, чтобы навести порядок с вывесками. Так, например, для вывесок, которые располагаются на домах в центральной части города, требования следующие: высота букв на вывеске не должна превышать 300 миллиметров, а длина – не более 10 метров или не более половины длины фасада. Для зданий, которые располагаются чуть дальше от центра, требования иные.

Собственники зданий работают над соблюдением дизайн-кода поэтапно. От принципа 90-х, когда вывески вешали довольно свободно и без единой системы, постепенно уходят.

"На первом этапе работает Управление архитектуры Администрации города Вологды и готовит паспорта фасада в соответствии с дизайн-кодом. Если длительное время собственник не принимает никаких мер, чтобы привести вывеску в нормативное состояние, мы направляем предупреждение. После этого начинается работа с собственниками. Большинство предпринимателей восприняли нововведение хорошо и приводят здания в порядок", - пояснил заммэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

В настоящий момент работы по унификации вывесок идут на площади у ЦУМа: там в скором времени появится фонтан, передает пресс-служба администрации Вологды. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» прервал трехматчевую серию без побед
Подопечные Евгения Марьина взяли реванш у МХК «Буран»-Мск
19-11-2025 994 просмотра
Госдума РФ готовится разрешить продажу пива на стадионах с 2026 года
Об этом говорят инсайдеры и подтверждают депутаты
19-11-2025 2 276 просмотров
Пресс-секретарь президента России заявил о скорейшем введении ответного безвизового режима с Китаем
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал скорое введение ответного безвизового режима с Китаем, отметив, что подготовка идет полным ходом. Это решение призвано упростить передвижение граждан обеих стран, открыв новые возможности для туризма,
19-11-2025 1 363 просмотра