image

Детский сад, расположенный в отдаленном поселении Вологодской области, могут закрыть из-за недобора

Благоустройство
19:24
648 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

Во время прямой линии с врио губернатора Вологодской области был озвучен вопрос о закрытии детского сада, расположенного в одном из мелких сел в Вологодской области.

На данный момент в детский сад ходят 13 ребят, по причине недобора со следующего года родителям предложили перевести своих детей в сад, расположенный в другом селе, однако в таком случае семьям придется каждый будний день ездить 15 километров по разбитой дороге.

Отвечая на данный вопрос, Георгий Филимонов упомянул о существующей прогнозной статистике, данные которой могут показать, что через какое-то время в детском саду останется вдвое меньше детей, но подчеркнул, что это ни в коем случае не является поводом для закрытия заведения.

"Подобные случаи требуют социальных решений, которые мы всегда стараемся находить после изучения проблемы, поручаю разобраться в вопросе", - сказал врио губернатора.

Георгий Филимонов сделал поручение в конце мая - начале июня, то есть перед каникулами, провести обсуждение озвученного вопроса с родителями и заинтерессованными жителями района для формирования инициативной группы. 

Также врио напомнил, что решение подобных проблем требует комплексных мер: во избежание таких ситуаций следует поднимать уровень благосостояния граждан, что должно стимулировать рождаемость. Тогда проблем с недобором и опустением детских садов не будет.