image

Для капремонта двух мостов в Вологде нашли подрядчиков

Благоустройство
17:19
842 просмотра
Елена Иванова
фото mayak-vologda.ru
фото mayak-vologda.ru

В 2023 году в Вологде начнется капитальный ремонт двух мостов – через реку Вологду в п. Кувшиново и через Содему на ул. Челюскинцев. Он пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Как заявил мэр Вологды Сергей Воропанов, конкурсные процедуры завершены, подрядчики определены.

 

Контракт с компанией «Мостоотряд 61», которая займется капитальным ремонтом моста через реку Содему на ул. Челюскинцев, подписали 3 мая. На реконструкцию объекта будет потрачено 108, 1 млн рублей из бюджетов трех уровней. В июне начнутся подготовительные работы, срок окончания ремонта – не позднее конца сентября 2024 года. «Новенький» мост станет 4-х полосным с тротуарами по обеим сторонам.

 

Капитальный ремонт Кувшиновского моста достался компании «Строймост». В ближайшие дни будет подписан контракт на 511, 8 млн рублей. К работам приступят уже через десять дней. А принимать обновленный объект планируют в конце октября 2024 года.

«Оба моста были построены в 60-70-е годы, поэтому конечно, требуют ремонта и укрепления. Содействие губернатора Олега Кувшинникова позволило включить эти объекты в дорожный нацпроект. Оба контракта рассчитаны на 2023-2024 годы, поскольку объем работ большой. Это переустройство сетей, формирование надежного конструктива и опорных сооружений, замена проезжей части и тротуаров. Мост в поселок Кувшиново расширим с 5 до 9 метров, чтобы сформировать две полноценные полосы движения и тротуары по обеим сторонам, а также сделаем освещение. По итогу получим надежные, комфортные инженерные сооружения. Подрядчики проверенные: один задействован на ремонте моста через Шограш, второй — на строительстве ул. Поэта Романова. Замечательно, что объявленный президентом РФ Владимиром Путиным нацпроект «Безопасные качественные дороги» включает в себя ремонт не только улиц, но и мостов. Это позволяет расширить список решаемых задач», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Уточняют, что при капитальном ремонте Кувшиновского моста будет сохранена транспортная и пешеходная связь поселка Кувшиново с городом. В случае с ремонтом моста через реку Содему на ул. Челюскинцев движение полностью тоже перекрывать не собираются. Ремонт сооружения пройдет по той же схеме, что и в ходе ремонта моста через реку Шограш в створе ул. Конева.