Благоустройство
1
686

Готовность Пошехонского шоссе в Вологде превысила 50%

Ремонт Пошехонского шоссе в областной столице преодолел важную веху: готовность проекта теперь превышает 50%. Работы идут полным ходом, и местные жители уже могут видеть значительные изменения на проезжей части.

На сегодняшний день дорога отфрезерована почти на всех участках, и начата укладка нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Это важный этап в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который направлен на улучшение дорожной инфраструктуры в стране.

"На Пошехонском шоссе практически завершена установка нового бортового камня. Завершились земляные работы по устройству дополнительных полос. Готовность газонов составляет более 50%. Благоустраиваем тротуары и прилегающую территорию. В сроки подрядчик укладывается, рисков срыва сдачи объекта нет. К 1 сентября все работы будут завершены. Также мы решаем вопрос по переносу опор контактной сети троллейбуса – речь идет об участке рядом с Молкомбинатом. Там запланированы парковка и расширение заездного кармана", — сообщил исполняющий обязанности мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Ремонт Пошехонского шоссе от дома №4 до дома №46, протяженностью 2,2 км, является одним из крупнейших дорожных проектов 2024 года в Вологде. По контракту, стоимость которого составляет почти 305 миллионов рублей, предусмотрены следующие работы:

- Замена асфальтового покрытия;
- Расширение дороги;
- Установка и реконструкция светофоров;
- Нанесение дорожной разметки;
- Оборудование островков безопасности.

После завершения ремонта на Пошехонском шоссе изменится схема движения. Эксперты московского Института экономики транспорта и транспортной политики провели тщательное исследование транспортных потоков, предложили оптимальные варианты и протестировали их с помощью динамических моделей. Эти изменения помогут улучшить пропускную способность дороги и повысить безопасность движения.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северянка-2» с разгромной победы начала чемпионат России
Вторая игра состоится в воскресенье, билеты недорогие и они еще есть в продаже
04-10-2025 2 258 просмотров
Карнавала не будет? Превью матча «Луки-Энергия» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» придется помучиться, чтобы привезти очки
04-10-2025 609 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев попал в итоговый состав сборной России на октябрьские матчи
Национальная команда сыграет со сборными Ирана и Боливии
04-10-2025 1 285 просмотров