Благоустройство
1
533

Историческое здание медуниверситета преображается в рамках масштабного ремонта

Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Капитальный ремонт филиала ЯГМУ на Батюшкова демонстрирует заметный прогресс. 

Реконструкция исторического здания в центре Вологды на ул. Батюшкова, 2, реализуемая в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Вологодской области», ведётся под личным контролем губернатора Георгия Филимонова.

- Для учебного процесса в университет, несмотря на то, что ремонт еще не закончен, уже закуплено современное оборудование на 205 млн рублей: анатомический стол Пирогова, полный набор «пластинатов» по курсу анатомии, робот «Леонардо», манекены и тренажёры для отработки ключевых медицинских процедур — от реанимации и интубации до катетеризации и родовспоможения, - сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Но и само учебное заведение уже частично обновилось: второй этаж полностью приведён в порядок и сдан в эксплуатацию.

Студенты могут оценить результаты масштабной реконструкции, которая включала не только косметический ремонт, но и капитальное усиление перекрытий, замену кровли и полное обновление всех инженерных систем.

Параллельно кипит работа на первом этаже, где завершено около 90% внутренних работ — идёт финишная отделка, настил полов и разводка коммуникаций. Фасад здания также приобретает завершённый вид: закончена штукатурка и покраска, монтируются новые окна и обустраивается отмостка. Ежедневно на объекте трудятся более 15 человек. 

Ожидается, что к июлю 2026 года здание будет полностью обновлено.

Главные новости Вологды за неделю
В четырех округах Вологодской области вводятся ограничения для фур из-за непогоды
В связи с усилением зимней непогоды, водителям в Вологодском округе напомнили о специально оборудованных местах, где можно безопасно переждать снегопад и метель
09-01-2026 2 720 просмотров
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра