Кто в Вологде ответит за собачьи мины?

Благоустройство
08:52
755 просмотров
Екатерина Боженович

В Вологде с газонов сходит снег и обнажает весьма нелицеприятную картину. Дворы, обочины, цветники заминированы собаками. О запахе даже говорить не стоит. Который год весна в Вологде пахнет вовсе не цветами.

В соседнем Череповце решили подойти к вопросу радикально. Мэр города считает, что только штрафы помогут горожанам осознать ответственность.

«Это наша культура. Недавно я встретил пожилую женщину, она выгуливала маленькую собачку, в руках держала мешочек с экскрементами. Это редкость, к сожалению. Десять лет назад мы переходили дорогу как придется, сейчас соблюдаем правила. Думаю, если начнем штрафовать тех, кто не хочет убирать за собакой, ситуация изменится. Придумаем что-то в течение года и начнем приучать к культуре. Если действовать только методом убеждения, потребуется 10—15 лет, если убеждать и штрафовать, думаю, справимся за три-четыре года», - цитирует Вадима Германова портал "Череповец-поиск".

В Вологде проблема тоже имеется. Пока эффективное решение не предложено. Вопрос с собаками крайне актуален для областного центра. В комментариях люди все чаще пеняют на отсутствие специальных площадок для выгула, на неполноценность правовой базы. При этом стоит напомнить, что ответственность за животное, в первую очередь, несет его хозяин. Решать вопросы содержания следует еще до момента приобретения четвероного друга.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Как следует наказывать хозяина, не убирающего за своей собакой?

Денежный штраф
45%
Изъятие животного
2%
Уголовная ответственность
2%
Никак не наказывать
6%
Оборудовать инфраструктуру для выгула, а потом уже решать вопрос о наказании
46%