image
Благоустройство
8
1 454

Легендарный «Зуб» покидает площадь Революции

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

На площади Революции в Вологде начались работы по демонтажу монумента героям Октябрьской революции и Гражданской войны, известного в народе как «Зуб». Видео с места событий появилось в социальных сетях.

Установленный в 1977 году к 60-летию Октябрьской революции, 10-12-метровый бетонный обелиск долгие годы был одной из главных архитектурных доминант областной столицы. По городской легенде, монумент появился на главной площади благодаря первому секретарю Вологодского обкома КПСС Анатолию Дрыгину.

Демонтаж проводится в рамках комплексного благоустройства площади. Как ранее заявлял глава Вологды Сергей Жестянников, памятник не будет разрушен его перенесут в парк 50-летия Октября в микрорайоне Лукьяново. На месте «Зуба» планируется воссоздать исторический фонтан, который работал здесь в 1950–1970-х годах. Работы по переносу монумента оцениваются в 135 миллионов рублей.

Очевидцы публикуют кадры, на которых видно, как к стеле подогнали спецтехнику. Вокруг площади выставлены ограждения, движение транспорта временно ограничено.

Уходит не просто бетонный монумент: вместе с ним растворяется в небытии целая эпоха в истории Вологды. А площадь Революции обретает новый облик, более соответствующий пульсу времени.

Источник видео: страница в соцсети Вконтакте Подскажите Вологда

Комментарии
Да, эпоха уходит
Главные новости Вологды за неделю
Те самые высказывания, что затрагивают резонансные и востребованные обществом темы
2 231 просмотр
Как заявили в Совете Федерации, в России необходимо создать единую систему, которая позволит компаниям защищаться от кибермошенников
1 626 просмотров
Как заявляют эксперты-политологи, в Госдуме нового созыва появился главный «комитет по запретам»
1 комментарий 2 231 просмотр