image

На месте вологодских Красных казарм возведут жилой дом

Благоустройство
08:50
853 просмотра
Александра Киселева
Фото: сообщество
Фото: сообщество "Память Вологды" в социальной сети "ВКонтакте"

Солдатские казармы, расположенные в Вологде по на улице Чернышевского, 106, имеют историю продолжительностью более века. Они были построены еще до революции и в то время именовались Александро-Невскими – по названию полка, который размещался в их стенах.

После революции казармы приобрели название имени Кузнецова, а затем стали именоваться из-за цвета кирпича просто – Красными казармами.

В 2000-м году Красные казармы перешли в собственность города Вологды и с тех пор не использовались. Уже более двух десятков лет кирпичное здание на Чернышевского разрушается без должного ухода за ним.

И это несмотря на то, что в 2016 году Красные казармы внесли в список выявленных объектов культурного наследия.

В 2017 году Казармы были проданы на торгах. Примечательно, что изначальная цена на Красные казармы была установлена в 25 249 000 рублей, однако удалось продать их в три раза дешевле – за 7 862 500 рублей. Даже передача здания в собственность частного лица, специализирующегося на застройках, не помогла: с тех пор оно продолжило стоять, все больше погружаясь в разруху и уныние.

На днях исполняющий обязанности мэра города Вологды Андрей Накрошаев сообщил, что администрация получила разрешение на реконструкцию помещений под жилой многоквартирный дом. Это означает, что Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области согласовал проект реконструкции.

Когда этот процесс будет запущен – неизвестно, сроки начала работ не определены на данный момент.