image

На ремонт 50 км дорог в Вологодском районе в 2019 году потратят свыше 600 млн рублей

Благоустройство
09:22
505 просмотров
Елена Иванова

В рамках программы главы региона «Дороги 35» и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Вологодском районе отремонтируют более 50 км дорог. Стоимость таких масштабных работ составит 600,7 млн. рублей, сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

 

«Вологодский район в рамках национального проекта входит в Вологодскую агломерацию. Здесь, как и в Череповецком районе, самые загруженные дороги. Люди добираются из района в город на работу и обратно. Поэтому именно этим дорогам мы уделим в этом году особое внимание, - отметил Андрей Накрошаев. - В данный момент мы уже приступили к ремонту дорог Семенково-Заря, Маега–Борилово 2-е, Опучково–Янгосарь. На последней все работы практически выполнены».

 

В рамках нацпроекта и программы «Дороги 35» на территории Вологодского района в нормальное состояние приведут 9 дорог регионального значения: Вологда – Норобово, подъезд к с. Непотягово, подъезд к д. Минькино, Маега – ж/д переезд – Борилово 2-е, Прилуки – Дубровское, А-114 – Ермаково, подъезд к п. Федотово, Семенково – Заря, Опучково – Янгосарь. По плану, все должно быть готово к 1 октября.

 

Но это еще не все. В Вологодском районе пройдут масштабные ремонты и на федеральных трассах. До конца лета должны завершить работы по 1 этапу строительства обхода Вологды и запустить движение на участке обхода от развязки на федеральную трассу А-114 «Вологда - Новая Ладога» до развязки на автодорогу «Вологда – Норобово». До полного завершения строительства обхода Вологды по плану чуть больше года. В контракте стоит дата 1 сентября 2020 года.

 

Модернизация ждет и автомобильную дорогу А-119 Вологда – Медвежьегорск – Автомобильная Дорога Р-21«Кола». Капитальный ремонт в 2019 – 2021 годах предусмотрен на участке дороги, соединяющем Вологду и поселок Молочное: здесь планируется расширить дорогу с 2 до 4 полос движения и обустроить 3 подземных перехода. Начало работ запланировано на осень 2019 года.

Главные новости Вологды за неделю