Благоустройство
3
416

Наличие борщевика на участке повлечет административную ответственность для вологжан

В Вологодской области введена административная ответственность за непринятие мер по уничтожению борщевика, сообщила пресс-служба губернатора Георгия Филимонова.

На 31-й сессии законодательного собрания Вологодской области принят закон, направленный на борьбу с распространением борщевика сосновского. Законопроект, внесенный исполняющим обязанности губернатора Георгием Филимоновым, был одобрен депутатами собрания.

Административные дела о невыполнении мер по уничтожению борщевика будет возбуждать местное самоуправление, а рассматривать - административные комиссии.

"В Вологодской области установлена административная ответственность для всех землевладельцев за непринятие мер по борьбе с борщевиком. Раньше такой ответственности не было предусмотрено. Кроме того, мы выделили муниципалитетам рекордную сумму в этом году - около 100 миллионов рублей на обработку земель от этого сорняка", - сказал Георгий Филимонов.

В Вологодской области площадь земель, пораженных борщевиком, превышает 28 тысяч гектаров. Это растение-сорняк вызывает аллергию, серьезные ожоги, потерю зрения и препятствует полноценному росту сельскохозяйственных культур.

Главные новости Вологды за неделю
Новогодние каникулы разгромили простуду и грипп в Вологодской области
​С первых чисел текущего года медики зафиксировали заметное уменьшение случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди жителей Вологодской области.
13-01-2026 1 комментарий 896 просмотров
Череповчанин Вадим Шипачев только что стал первым хоккеистом, набравшим 1000 очков в КХЛ
Это достижение ждали 08 января в Череповце, но произошло оно сегодня в Минске
12-01-2026 1 595 просмотров
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 993 просмотра