image

Никогда такого не было и вот опять: в Вологде обновляют остановочные комплексы

эксклюзив
12:58
1 047 просмотров
Елена Литвинова

На этот раз будут установлены «умные» остановки

Установка остановочных комплексов – это любимая тема вологодских чиновников последних лет. В какой-то момент вологжане даже перестали задавать вопросы: зачем менять еще не успевшие толком состариться существующие остановочные комплексы?

Ответа нет, но уже, например, на улице Ленинградской, на обеих остановках «Гончарная», еще на прошлой неделе рабочие пробили квадратные шурфы для заливки фундамента под новые комплексы. Сегодня с утра на остановке появились строительная техника и бригада рабочих. Как сообщили строители, установка «умных» остановок идет полным ходом. Новые комплексы возводят рядом с уже существующими.

Вологжане, стоящие на остановках в ожидании нечастого транспорта, выражают надежду, что новые будут теплыми – в нашем климате это было бы не лишним.

Но, согласно данным администрации, новые остановки, которые появятся в Вологде в этом и следующем году, будут не теплыми, а «умными». Читать, писать, считать не смогут, но, например, будут снабжены Wi-Fi точками. Можно будет посидеть на остановке и немного «потупить» в телефоне. Толп сидящих не будет, потому что длина скамьи, как и на ныне существующих остановках, оставляет желать большего. Судя по визуализации проекта, представленного пресс-службой городской администрации, скамья на новой остановке рассчитана на два-три ожидающих автобуса горожанина.

Еще одна «умная» грань новых остановок – информационное табло. На нем, судя все по той же визуализации проекта, будет отображаться информация о прибытии автобусов. Такое табло уже остановлено на остановке на Старом рынке. И, к сожалению, информация на нем не всегда соответствует реальности: табло, например, сообщает вам о том, что автобус прибудет к остановке через 12 минут, и в этот момент он останавливается перед вами. Возможно, когда функционал будет заведен на всю сеть остановок, данные будут более точными.   

Еще одна «умная» деталь остановочных комплексов – датчик углерода. Датчики используются для мониторинга окружающего воздуха и замера концентрации СО2. Как эта информация поможет вологжанам, стоящим на остановках, мало понятно. Возможно, это часть экологического стандарта Вологды, продвижением которого активно занята администрация города. 

Новые останови оснастят тревожными кнопками и видеокамерами. Должно быть, это одна из мер борьбы с вандализмом. 

Остальные «продвинутые» детали, презентованные на визуализации нового проекта, набор традиционных деталей городских конструкций – дерево, металл и закаленное стекло. 

Судя по комментариям на странице мэра под постом об установке новых остановок, вологжане восторг властей не разделяют и полагают, что это очередной прожект. Вспомнили вологжане сеть паркоматов, некогда помпезно установленных по всему центру города, а затем незаметно демонтированных. Не забыли еще один проект с умными светофорами, когда власти города обещали умно настроить сеть регуляторов движения, чтобы вологжане не стояли в пробках. Предполагалось, что камеры будут анализировать поток машин и о мере необходимости удлинять или укорачивать время работы зеленого сигнала. Но мы по-прежнему стоим в пробках, а светофоры радуют своим стабильным сигналом. И, конечно, припомнили мэру и анонсированный два года назад проект по восстановлению троллейбусного движения. За это время и движение автобусов сходит на нет, с грустью отмечают в комментариях жители Вологды.

Контракт на поставку и монтаж новой серии вологодских остановок уже заключен. Первые будут смонтированы к середине ноября. Еще в июне этого города пресс-служба администрации распространяла картинку, на которой указывалось, что новых остановок будет 80, в релизе вчерашнего дня их уже 77. Кому не повезло и почему остановок стало меньше, редакция городского портала «Вологда-Поиск» уточнит у администрации города.

Известно также, что новые комплексы будут приобретены через лизинговую программу АО «Сбербанк-лизинг». Часть остановок – 32 - смонтируют до конца этого года, оставшиеся 45 – в 2024 году. 

Список остановок, которые будут установлены в 2023 году: 

- Мира, 37 (остановка «Гостиница Вологда»),

- Ленинградская, 12 (остановка «ул. Ленинградская»),

- Герцена, 14 (остановка «ул. Пушкинская»),

- Зосимовская, 49 (остановка «Советский проспект»),

- Зосимовская, 58 (остановка «Электротовары»),

- Челюскинцев, 48 (остановка «Поликлиника № 1»),

- Мальцева, 2 (остановка «ул. Мальцева»),

- Советский пр-т, 1 (остановка «Драмтеатр»),

- Советский пр-т, 42 (остановка «Музыкальный театр»),

- Советский пр-т, 39 (остановка «Речной вокзал»),

- Советский пр-т, 70 (остановка «Речной вокзал»),

- Советский пр-т, 88 (остановка «ул. Яшина»),

- Мира, 32 (остановка «ул. Мира»),

- Мира, 42 (остановка «Стадион Динамо»),

- Мира, 19 (остановка «Стадион «Динамо»),

- Торговая пл., 6  (остановка «Центр»),

- Пр. Победы, 37 (остановка «ул. Ленинградская»),

- пр. Победы, 66  (остановка «ул. Пролетарская»),

- М. Ульяновой, 10 (остановка «Областная библиотека»),

- М. Ульяновой, 5 (остановка «Областная библиотека»),

- Герцена, 31 (остановка «Золотой ключик»),

- Герцена, 31 (остановка «Золотой ключик»),

- Герцена, 53 (остановка «ул. Зосимовская»),

- Герцена, 81 (остановка «ул. Яшина»),

- Герцена, 104 (остановка «ул. Яшина»),

- Герцена, 121Б/ Герцена 119 (остановка «ул. Рабочая»),

- Октябрьская, 2  (остановка «ТЮЗ»),

- Октябрьская, 11 (остановка «ТЮЗ»),

- Ленинградская, 71, к. 3 (остановка «ул. Гончарная»),

- Зосимовская, 70 (остановка «Вокзал»),

- Предтеченская, 28 (остановка «Драмтеатр»),

- Предтеченская, 19 (остановка «Драмтеатр»).

 

Главные новости Вологды за неделю