image
Благоустройство
1
2 006

Первый благоустроенный в этом году по программе ФКГС двор открылся в Вологде

background
Пресс-служба Администрации города Вологды
Фото: Пресс-служба Администрации города Вологды

Программа благоустройства успешно продолжается в Вологде: двор по адресу ул. Трактористов, 5 стал первым объектом, полностью обновленным в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2025-м году. В осмотре территории приняли участие мэр города Андрей Накрошаев, представители администрации и общественные деятели, – рассказали в Администрации города Вологды.

Мэр Вологды Андрей Накрошаев рассказал, что масштабные планы на текущий год включают ремонт 37-ми дворовых территорий общей площадью более 70-ти тысяч квадратных метров. На эти цели выделено 514,8 млн рублей из федерального и областного бюджетов при поддержке губернатора Георгия Филимонова. По словам мэра, благодаря своевременной контрактации и оперативному выходу подрядчиков, первый двор был готов досрочно.

«Мы уже видим первые результаты благодаря заблаговременной контрактации и досрочному выходу подрядных организаций первый двор в Вологде полностью готов. Качество проведенных работ оценили вместе с местными жителями многоквартирных домов. Несмотря на то, что только начало летнего сезона, в ближайшее время будет сдан ещё ряд дворовых территорий, которые мы обязательно проверим вместе с жителями и общественниками», – поделился Андрей Накрошаев.

Комплексное обновление двора заняло около месяца. Как подчеркнул представитель подрядной организации Игорь Титов, в ходе работ были полностью заменены тротуары, обустроена проезжая часть с системой отвода воды, установлен новый бортовой камень, расширена парковка до 10,5 метров (с прежних 3,5 метров), благоустроены подходы к подъездам. Асфальт уложен по самым современным стандартам.

«Мы поменяли весь конструктив: сделали новые тротуары, проезжую часть с углублением к ливневому колодцу, бортовой камень, расширили парковочную зону, подходы к подъездам. Объект готов на 100%. Качество асфальта было проверено в ходе многочисленных экспертиз. Дорожное полотно выполнено по новому государственному стандарту, что позволит ему сохранять свою устойчивость долгое время. Кроме того, от компании действует гарантия в течение 5 лет», – отметил Игорь Титов.

Особое внимание было уделено благоустройству придомовой территории, включая тротуар у городской библиотеки №8. Созданы зоны для озеленения и ландшафтного дизайна. Проект был разработан с учетом пожеланий жителей, которые активно участвовали в его обсуждении. К примеру, по ходу обсуждения предстоящих работ местные жители попросили о расширении парковочной зоны до 10,5 м с 3,5 м.

«Раньше двор был в очень плохом состоянии: асфальт со множеством ям, которые в дожди наполнялись водой и подтапливали территорию. Из-за нехватки парковочных мест всё свободное пространство двора занимали машины. Мы ждали ремонта больше 10 лет. Четыре раза проект нашего двора переделывался. В обсуждении плана благоустройства активно участвовали жители близлежащих домов. Однако кардинальных правок не потребовалось, проект оказался действительно качественным. Для нас проработать все риски особенно важно, ведь во дворе ежедневно играют дети – хочется, чтобы здесь было не только красиво, но и безопасно», – поделилась вологжанка Галина Магарева.

«Выехали на осмотр выполненных работ по первому двору, благоустроенному в этом году по программе "Формирование комфортной городской среды". Местные жители остались довольны ремонтом. Осталось выполнить уборку мелкого строительного и растительного мусора, выровнять участки рядом с прилегающими территориями. Все эти моменты мы проговорили с подрядчиком. Народный фронт проследит, чтобы недочёты были устранены в ближайшее время», — прокомментировал представитель регионального штаба Народного фронта Михаил Тихомиров.

Текущий статус работ показывает: 10 дворов уже ремонтируются, на 10-ти объектах ведутся подготовительные работы, по 16-ти адресам заключены контракты с подрядчиками. В начале июля начнется благоустройство дворов на улице Конева (дома 18, 20, 20б и 22).

В пресс-службе городской администрации добавили, что с 2017-го года по программе «Формирование комфортной городской среды», реализуемой с этого года в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», в Вологде обновлено более 300 дворовых территорий и ряд общественных пространств. В текущем году планируется благоустройство второй очереди Осановской рощи за счет средств, которые были выделены по инициативе Георгия Филимонова, аллеи на улице Пушкинской, Детского парка на площади Революции, набережной у Кремлевского сада. За счет инвесторов будут обновлены Кремлевская площадь и Аллея Энергетиков.

Продолжается голосование за объекты благоустройства 2026-го года на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Из 16-ти предложенных локаций в данный момент лидирует вологодский Кремлевский сад. Вологжане могут отдать свой голос как онлайн, так и с помощью 250 волонтеров, работающих в городе. Окончание голосования намечено на 12 июня.

Главные новости Вологды за неделю
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров
Стало известно сколько заработает за сезон канадский легионер «Северстали»
Это будет вдвое больше, чем у ряда ведущих игроков череповецкой команды
06-06-2025 1 571 просмотр