Благоустройство
629

Первый снег напомнил о смене времен года городским озеленителям – они готовят клумбы к зиме

Специалисты, как сообщает портал Вологда.рф, очищают клумбы от мусора и сорняков, обрезают у многолетников лишние листья и стебли, убирают однолетние растения.

Все эти сезонные мероприятия, по словам сотрудников городской озеленительной службы, позволят декоративным растениям успешно пережить зиму и в новом, 2025 году уже весной радовать вологжан и гостей города новыми красивыми цветами и кустарниками. Уже  ближе к концу второго месяца осени, недели через две с половиной, работы по подготовке цветников к холодному и снежному сезону планируется завершить.

В этом году в Вологде более 4,8 тыс. кв. метров уличных площадей занимают именно цветники. И почти 170 тысяч штук достигло общее количество цветов. Среди всего разнообразия выделяются пышные  гортензии и изящные виолы, яркие петунии, благородные бегонии и другие однолетники. Они  украшают все основные улицы, проспекты и площади Вологды.

Кроме того, были засажены так называемые островки безопасности посреди автодорог. Они заполнены такими цветами, как бархатцы и агератум.

 

Главные новости Вологды за неделю
Три кинопроекта были сняты на Вологодчине в 2025 году
В прошедшем году Вологодская область продолжила привлекать внимание отечественных кинематографистов, став съёмочной площадкой для трёх проектов
12-01-2026 1 944 просмотра
В России ужесточат ответственность за нарушение правил содержания домашних животных
Для граждан (физических лиц) минимальный штраф предлагается увеличить вдвое, установив новый диапазон от 25 до 50 тысяч рублей
12-01-2026 2 117 просмотров
Препарат от эпилепсии: новый вполовину дешевле зарубежного аналога
Ученые поставили перед собой цель — полностью воспроизвести оригинал, включая все его критические параметры
12-01-2026 1 173 просмотра