image

Цифра дня: Администрация Вологды планирует потратить 1,4 миллиона рублей на проект по электроснабжению «умных» остановок

25 октября 2023 года администрация областной столицы разместила тендер, чтобы найти подрядчика на разработку проекта по электроснабжению 19 «умных» остановок. Первые остановочные комплексы, напомним, мэр Вологды Сергей Воропанов обещал установить на улицах Вологды в ноябре. 

Стоимость работ – 1,4 миллиона рублей. Проект должен быть выполнен до 1 декабря 2023 года. 
Судя по документам, реализация установки «умных» остановочных комплексов возможна в рамках муниципальной программы «Развитие градостроительства и инфраструктуры» от 2014 года. 

Ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал, что в течение 2 лет в Вологде установят 77 «умных» остановок. 32 остановки появятся в 2023 году. Почему проект электроснабжения сделан только для 19 остановок, пока неизвестно.

«Умные» остановочные комплексы оснастят подсветкой, информационным табло, точкой доступа Wi-Fi, видеокамерой, тревожной кнопкой.

Вологжане, критикуя проект, упоминают, что важнее было бы для Вологды обеспечить выполнение всех рейсов автобусов и приобретение заявленного количества троллейбусов. Пока большая часть общественного транспорта исчезает с улиц Вологды после 20.00 и вологжане вынуждены пешком или на такси добираться до дома.  

Главные новости Вологды за неделю
Россиян предупредили о возможных сбоях мобильного интернета
​Российские мобильные операторы сообщили о вероятных перебоях в мобильной передаче данных, при этом необходимые государственные и повседневные сервисы останутся доступными.
24-11-2025 2 комментария 1 287 просмотров
От штрафа до тюрьмы: россиян предупредили о жёстких мерах за нарушение правил запуска фейерверков
​За неумелое обращение с фейерверками придётся заплатить штраф до 50 тысяч рублей, а в случае трагедии можно угодить за решётку на целых пять лет.
24-11-2025 635 просмотров
В МИД России указали на угрозу терроризма в связи с продвижением «плана Трампа»
​Посол МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник предостерег о высокой вероятности проведения украинской стороной террористических актов и провокаций, замаскированных под действия иных сил.
24-11-2025 826 просмотров