image

В 2024 году в Вологде вместо свалки на Мудрова появится благоустроенный террикон

Благоустройство
11:42
1 037 просмотров
Елена Иванова
скриншот видео в ВК Сергея Воропанова
скриншот видео в ВК Сергея Воропанова

Одним из самых важных проектов, к реализации которых приступили в Вологде, является рекультивация свалки на Мудрова. Это долгожданный объект начат в рамках нацпроекта «Экология», отметил мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе прямого эфира.

 

Его стоимость оценивается почти в 1 млрд рублей (988 млн). Подрядчиком выступает фирма «Геос», имеющая огромный опыт рекультивации свалок на территории  различных регионов страны.

 

Сейчас идет первый этап рекультивации – начато формирование тела свалки. Подрядчик приступил к перемещению твердых бытовых отходов. На объекте занято 27 единиц техники, работы идут круглосуточно.

 

Из общего объема мусора в 450 тыс кубометров подрядчик к настоящему моменту  перенес 50 процентов всех отходов. Работы планируют завершить к середине февраля, пока земля не успела оттаять и не началась распутица. Уже закуплено оборудование для монтажа системы дегазации и материал, которым в дальнейшем будут покрывать тело свалки.

 

Таким образом в 2024 году вместо большой кучи мусора появится благоустроенный террикон площадью в 15,5 га. Новая система позволит значительно снизить выбросы отходов в окружающую среду.