Благоустройство
2
766

В Белозерском округе не могут обеспечить людей питьевой водой

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Прокуратура Белозерского района направила суду исковое заявление в отношении администрации муниципалитета, требуя признать, что бездействие в вопросе обеспечения местных жителей качественной питьевой водой является противоправным. Соответствующей информацией делится пресс-служба судов Вологодской области.

Суд установил, что на территории деревень Остров Сладкий, Волково, Анашкино, Карл Либхнехт и Устье отсутствовало надлежащее снабжение жителей водой. Сельчанам приходилось набирать воду, спускаясь к Новозеру, хотя данный водоем не может быть признан в качестве официального источника водоснабжения. Выявленные нарушения в суде охарактеризовали как существенные. 

В августе минувшего года глава округа получил представление, после чего представители администрации произвели ремонтные работы скважины в деревне Остров Сладкий.

Отмечается, что в остальных деревнях нарушения так и не были устранены, то есть жителей не обеспечили питьевой водой надлежащего качества.

Представителям администрации Белозерского муниципального округа вменяется в обязанность принять ряд мер для того, чтобы деревенские жители имели доступ к питьевой воде. Водоснабжение при этом должно соответствовать всем гигиеническим нормативам. На это администрации отведено восемь месяцев.

Главные новости Вологды за неделю
Против соперников, чужих болельщиков и своей акклиматизации. Превью матча «Адмирал» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» сильнее, но не на Дальнем Востоке
20-10-2025 847 просмотров
Наставник «Динамо» рассказал, что нужно его команде для перехода в дивизион выше
По мнению Рудольфа Чесалова, главное – это деньги
20-10-2025 2 169 просмотров