Благоустройство
2
766

В Белозерском округе не могут обеспечить людей питьевой водой

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Прокуратура Белозерского района направила суду исковое заявление в отношении администрации муниципалитета, требуя признать, что бездействие в вопросе обеспечения местных жителей качественной питьевой водой является противоправным. Соответствующей информацией делится пресс-служба судов Вологодской области.

Суд установил, что на территории деревень Остров Сладкий, Волково, Анашкино, Карл Либхнехт и Устье отсутствовало надлежащее снабжение жителей водой. Сельчанам приходилось набирать воду, спускаясь к Новозеру, хотя данный водоем не может быть признан в качестве официального источника водоснабжения. Выявленные нарушения в суде охарактеризовали как существенные. 

В августе минувшего года глава округа получил представление, после чего представители администрации произвели ремонтные работы скважины в деревне Остров Сладкий.

Отмечается, что в остальных деревнях нарушения так и не были устранены, то есть жителей не обеспечили питьевой водой надлежащего качества.

Представителям администрации Белозерского муниципального округа вменяется в обязанность принять ряд мер для того, чтобы деревенские жители имели доступ к питьевой воде. Водоснабжение при этом должно соответствовать всем гигиеническим нормативам. На это администрации отведено восемь месяцев.

Главные новости Вологды за неделю
Новые ограничения на продажу алкоголя планируют ввести в Вологодской области: меньше точек, строже правила
​Губернатор Георгий Филимонов направил в Законодательное собрание законопроект о внесении поправок в областной закон, устанавливающих дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкоголя.
20-11-2025 1 101 просмотр
Призрак матери Ленина не бродит по Раскопино. А ведь бродил!..
Местные жители рассказывали, что призрак матери первого в мире вождя планетарного пролетариата долго еще бродил после 1991 года по деревне
19-11-2025 2 209 просмотров
Череповецкая «Северянка» вернула себе первое место в чемпионате России
Команда Вадима Панкова с победы начала домашний этап, обыграв соперниц из ЖВК «Динамо-Забайкалка»
19-11-2025 667 просмотров