image
Благоустройство
2
539

В Вологде на платформе обратной связи начался опрос о благоустройстве Кремлевской площади

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

В этом году компания «ФосАгро» проведет реконструкцию Кремлевской площади, которая является центральным и значимым общественным пространством областной столицы. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Георгия Филимонова, - информирует пресс-служба Администрации города Вологды.

Компания начинает работу над эскизным проектом благоустройства Кремлевской площади. До 2-го марта команда АНО «Развитие городских пространств» проводит опрос и собирает пожелания на платформе обратной связи. Чтобы принять участие, вологжане могут перейти по приведенной ссылке и авторизоваться на портале Госуслуг.

В ходе опроса планируется выяснить предпочтения вологжан относительно обновленного пространства:что следует изменить или сохранить, какие элементы благоустройства добавить, как совместить историческую уникальность площади с многофункциональностью, чтобы она стала местом притяжения для горожан, и так далее. Для этого предусмотрено 11 вопросов с возможностью выбора нескольких вариантов ответа или предложения своего. Собранные идеи будут учтены при разработке проекта, который максимально удовлетворит потребности и ожидания жителей.

Ранее Кремлевская площадь называлась Соборной. Кремлевская площадь известна своими знаковыми архитектурными ансамблями, такими как Южная стена Вологодского кремля, Воскресенский собор, Музей кружева, Софийский собор и колокольня, храм Александра Невского и другими. Это делает ее привлекательной для жителей и туристов. Кроме того, на Кремлевской площади проходят различные мероприятия: форумы, фестивали, концерты, ремесленные и фермерские ярмарки, праздники, религиозные шествия и экскурсии.

В пресс-службе городской администрации отметили, что это не первый проект, который компания «ФосАгро» реализует в Вологде. В 2024 году благодаря их поддержке была благоустроена площадь Дрыгина и открыт большой каток на площади Революции, доступный для всех жителей Вологды.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра