image

В Вологде на радость всем завершен ремонт улицы Гагарина

Благоустройство
17:45
1 389 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

В Вологде завершен ремонт улицы Гагарина. Известно, что он проводился на средства Дорожного фонда, выделенные по решению губернатора области Олега Кувшинникова. Результатам реконструкции участка вместе с жителями и представителями бизнеса дал оценку мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Это именно новое строительство, потому что дороги как таковой не было. А сейчас – полноценная проезжая часть, тротуары, освещение, ливневая канализация. Этот объект был необходим и жителям, и бизнесу, поскольку дорога ведет не только к дачным участкам, но и в промзону. Именно предприниматели сделали проект дороги, а губернатор области Олег Кувшинников на Градсовете принял решение выделить средства на строительство из Дорожного фонда», - пояснил мэр Сергей Воропанов.

Ремонт улицы Гагарина проводился в два этапа. Первый касался участка от Окружного шоссе до автоцентра – его выполнили в 2020 году. На втором – от дома N86 по улице Гагарина до улицы Галактической – работы начались в 2022 году и завершились весной 2023 года.

 

На обновление отрезка в 1,5 км было потрачено более 153 млн рублей.

«Объем работы большой. Улица сделана практически с нуля. Тротуаров как таковых тут не было вообще, теперь они полноценные. Полностью был демонтирован верхний слой щебня, старый асфальт, который был под ним. Подсыпали дорожную одежду и сделали устройство слоев асфальтобетона», - описал весь спектр работ главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

Свое слово о новой улице сказали и представители бизнеса, чьи предприятия расположены в этом районе. Благодаря их средствам был выполнен проект будущего ремонта.

«Наши производственные мощности расположены на улице Гагарина. С самого начала работы завода было понятно, что дорога требует ремонта. Взяли на себя проект дороги, чем ускорили строительство. Ремонт дает возможность сотрудникам без проблем добираться до рабочего места», - сказал гендиректор ООО «Вологодский завод специальных подшипников» Александр Голец.

«Даже не верится, что дорога уже сделана, спасибо огромное мэру Вологды, губернатору Вологодской области. Наш вклад – небольшая сумма, но свою роль это сыграло. Хочется, чтобы была дальше сделана улица Галактическая. Мы готовы и дальше делать проектные работы», - пообещал помощь и в будущем директор ООО «Вологодский мясодел» Артак Барсегян.

От жителей, которые оценили качество работ, градоначальнику поступило предложение – пустить по отремонтированной дороге общественный транспорт в летний период, это ускорит путь на дачи. Мэр Вологды поручил проработать этот вопрос.

«Здесь высокая интенсивность движения, которая увеличивается с наступлением дачного сезона. Прорабатываем возможность запустить общественный транспорт. Но для этого необходимо не только предусмотреть автобусы, но также обустроить парковочные карманы, остановочные комплексы и разворотную площадку для автобусов. Рассчитываем, что сможем заняться этим вопросом в следующем году», - сказал Сергей Воропанов.