image
Благоустройство
6
609

В Вологде на Затоновском берегу благоустроят Березовую аллею

В Вологде намерены продолжать благоустройство Затоновского берега. Второй этап работ будет включать обустройство березовой аллеи вдоль гаражей на улице Пугачева, а также создание тротуара и деревянного настила. Об этом в ходе объезда Вологды с губернатором региона сообщил мэр областной столицы Сергей Воропанов.

Напомним, первый этап благоустройства был завершен в прошлом году. На Затоновском берегу появился деревянный настил, стальные лестницы и малые архитектурные формы. Кроме того, были установлены пергола с подвесными качелями, спортивный комплекс и урны. Общая площадь благоустраиваемой территории составила больше 8 тысяч "квадратов". Сумма контракта превысила 60 млн рублей. 

"Раньше затон был местом зимовки и стоянки судов речного пароходства, а также точкой их ремонта, именно поэтому основой проекта стал образ баржи, что отражает входной знак на объекте", - отметил градоначальник.

Сейчас на территории установлено освещение, выложена плитка, а также высажены деревья и кустарники. Кроме того, рядом организован небольшой причал с лодками, сапбордами и катамаранами. В планах - установить катер для прогулок по реке.

Впереди - второй этап работ. Предполагается, что в его рамках будет выполнено благоустройство березовой аллеи, устройство тротуара и деревянного настила, установка малых архитектурных форм, озеленение, устройство наружного электроосвещения. Как подчеркнул губернатор Вологодчины Олег Кувшинников, следующий этап благоустройства позволит закольцевать пространство и сделать его еще более удобным для отдыха.

По словам Сергея Воропанова, в настоящий момент определяется источник финансирования работ по второму этапу.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодский миллиардер поддержал жителей Белгородской области
Владелец «Северстали» Алексей Мордашов выделил 100 млн рублей на помощь жителям пограничного региона
30-01-2026 2 443 просмотра
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр
Почему вологжанам мешают выигрывать муниципальные контракты?
Планируемая закупка десяти троллейбусов для Смоленска, которая должна была стать рядовым обновлением городского транспорта, затягивается.
30-01-2026 3 комментария 2 558 просмотров