image

В Вологде планируют улучшить работу общественного транспорта

Благоустройство
09:43
736 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

В Вологде планируют улучшить работу общественного транспорта. Перевозчикам необходимо решить проблемы с нехваткой кадров и улучшить материально-техническую базу, сообщил на оперативном совещании начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

По информации пресс-службы регионального правительства, в настоящее время в Вологде действуют 33 автобусных маршрута, обслуживаемых восемью перевозчиками, включая семь частных компаний и одно муниципальное ПАТП №1. Главные проблемы, вызывающие многочисленные жалобы горожан, включают в себя простои автобусов из-за недостатка кадров, а также плохое состояние автопарка.

Андрей Накрошаев предложил начать с ПАТП №1, чтобы улучшить их материально-техническую базу и решить проблему с нехваткой кадров. Цель - обеспечить работу 107 транспортных средств этого предприятия на маршрутах, в то время как сейчас их количество составляет 80-92%. Чтобы достичь этого, необходимо закрыть дефицит в 20 водителях, а также отремонтировать автобусы, которые сейчас простаивают. Кроме того, до 1 апреля будет рассмотрена возможность введения брутто-контрактов между администрацией и подрядчиками.

В отношении частных перевозчиков специалисты департамента предлагают поднять вопрос о компенсации потерь доходов перевозчиков, связанных с предоставлением скидок на проезд для школьников, студентов и держателей карты "Забота". Кроме того, рассматривается возможность перевода части городских маршрутов с низкой доходностью на регулируемый тариф или передачу их в обслуживание ПАТП №1.