image

В Вологде появилось имитированное здание

Необычный арт-объект появился в областном центре. Это имитация строения с фасадом и резными окнами. Располагается он между улицей Предтеченской и Зосимовской. Инициатором установки подобного объекта искусства стал частный инвестор.

Окна имитированного здания украшены старинными наличниками с резьбой. Сам фасад имеет зеленый цвет, а основа выполнена из хвойных пород дерева. Примечательно, что для образцов наличника были выбраны реальные примеры, собранные реставраторами со всех районов Вологодской области.

Сам дизайн здания организаторы «подсмотрели» на улицах областного центра. Старинные дома в Вологде есть и на улице Чернышевского, и на Герцена, и на Маяковского. Сообщается, что в планах возвести дополнительные объекты для проведения городских мероприятий: это и сценическая площадка, и арт-объект в виде резного палисада, и входная группа.

 

Главные новости Вологды за неделю
Врачи предостерегают россиян от поедания снега и сосулек
Привычка есть снег и сосать сосульки чревата отравлениями и инфекциями
05-02-2026 704 просмотра
Двое юных жителей региона сядут на большой срок за попытку заработать в соцсетях
История произошла в Бабаево, где мальчишки попытались поджечь локомотив железнодорожного состава
05-02-2026 2 356 просмотров
В Вологде раскрыт разбой в магазине на Псковской улице
Мужчина с топором был задержан в квартире своих приятелей
05-02-2026 947 просмотров