image
Благоустройство
2
2 305

В Вологде появится архитектурная подсветка у дома‑музея «Вологодская ссылка» и памятника И.В. Сталину

Телеграм-канал Георгия Филимонова
Фото: Телеграм-канал Георгия Филимонова

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о новых проектах в сфере культуры, которые обсудили на профильном совещании. Среди ключевых инициатив – установка архитектурной подсветки на двух значимых объектах: доме‑музее «Вологодская ссылка» и памятнике Иосифу Сталину. По словам главы региона, это сделает локации более выразительными и привлекательными в вечернее время.

Также в области продолжают развивать туристические маршруты, посвящённые пребыванию в регионе Ивана Грозного. Уже запущены три экскурсионные программы:  

  • «Вологодский след Ивана Грозного или Иван Васильевич меняет столицу»  
  • «Путь Ивана Грозного. Кирилло‑Белозерский монастырь»  
  • «Путь Ивана Грозного. Кирилло‑Белозерский и Ферапонтов монастыри»

Продолжается и реализация культурно‑просветительского проекта «По Есенинским местам», включающего три маршрута, подготовленные музеем‑заповедником, областной библиотекой и рассчитанные на разные возрастные группы.

Отдельное внимание уделено Дому‑музею Пузан‑Пузыревского. После завершения реставрации летом рассматривается возможность создания в здании Резиденции изящных искусств Областной картинной галереи. Открытие планируется в 2027 году, объекту потребуется благоустройство и оснащение современным оборудованием.

Кроме того, регион прорабатывает туристическую программу в рамках проекта «Императорский маршрут», связанную с посещением Вологодчины представителями династии Романовых.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко стала первой в суперспринте
1 204 просмотра
Команда Андрея Козырева продолжает борьбу за второе место в Западной Конференции
1 939 просмотров
Команда Алексея Шихова лишь на один балл обошла своих прямых конкурентов из Ярославля
2 285 просмотров