В Вологде проверяют качество ремонта во дворах прошлых лет


Контроль качества отремонтированных дворовых территорий проводится в Вологде. Специалисты проверяют дворы, благоустроенные в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» за последние пять лет – именно такой срок действия гарантии предусмотрен контрактами с подрядчиками, – рассказали в пресс-службе Администрации города Вологды.
«Всего на гарантии сейчас находится более 200 дворовых территорий, отремонтированных в 2021-2024 годах. Они ежегодно подлежат проверкам. Осмотры дворов будут проходить в течение мая и июня. Все выявленные дефекты представители Управления капитального строительства и ремонта Администрации города фиксируют в специальном акте. Если обнаруженный изъян попадает под гарантийный случай, подрядная организация обязана устранить недочеты в четко обозначенный срок за свой счет», – рассказывает начальник Управления капитального строительства и ремонта Администрации Вологды Ирина Дьякова.
«После ремонта по программе «ФКГС» дворовые территории в течении пяти лет подлежат ежегодному контролю качества. Гарантии подлежат асфальтобетонное покрытие и бордюрный камень, которые делались на тротуаре и проезжей части около дома. Наиболее частые работы в рамках гарантийного ремонта – заливка сколов и трещин в асфальте, промазка швов, направленные на сохранение дворов в новом виде. В ходе обсуждений также у некоторых домов укрепим расшатанные урны», – отмечает представитель подрядной организации «ПКТ СТРОЙ» Максим Сиденко.
Межведомственная комиссия включает представителей подрядных организаций, управляющих компаний, Центра по работе с населением и ТОСов. На данный момент проверено уже 20 дворовых территорий. Все выявленные в ходе проверок недостатки будут устранены за счет подрядчиков согласно гарантийным обязательствам.
Активное участие городских жителей является важной частью процесса. На всех этапах – от разработки проектов до приемки работ – вологжане взаимодействуют с подрядчиками и представителями администрации. Они участвуют в обсуждениях, контролируют качество ремонта и высказывают свои замечания при проведении гарантийных осмотров.
«Наш двор на Ленинградской, 87 был отремонтирован в прошлом году. В процессе обсуждения от нас был внесен ряд небольших изменений в пределах сметы, но подрядчик все учел и исправил в короткие сроки после приемки. После ремонта появился хороший водоотвод, качественное асфальтобетонное покрытие. Все жители довольны качеством работ», – поделился председатель совета дома на Ленинградской, 87 Валерий Журавлев.
Пресс-служба городской администрации поделилась итогами реализации масштабной программы по благоустройству в городе. В прошлом году было благоустроено 52 двора, а в текущем планируется отремонтировать еще 37. На эти цели выделено 514,8 млн рублей из федерального бюджета в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», которая теперь входит в национальный проект «Инфраструктура для жизни», а также из областного бюджета по решению губернатора Георгия Филимонова. С 2017-го года в Вологде обновлено более 300 дворовых территорий, а также определенные общественные пространства.
Комментарии 11
Добавление комментария
Комментарии