image

В Вологде воссоздадут разрушенный дом фотографа Ливерия Раевского

добрая новость
07:41
700 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: Вологда.РФ
Фото: Вологда.РФ

В Вологде собственник дома на Пушкинской, 7 рассказал о желании воссоздать уникальное строение. Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии: треснул фундамент, несущие конструкции разрушены. Восстановить объект невозможно. 

«Здание не является памятником архитектуры, это пример средовой застройки. По правилам собственник может сносить это здание, демонтировать конструкции, которые непригодны для дальнейшей эксплуатации, и воссоздать в том же виде, как существовало, в тех же параметрах (длина, высота, внешний облик). Мы предложили, и собственник согласился, провести встречу с неравнодушными вологжанами, у которых есть вопросы по поводу дальнейшей судьбы здания. Планируем провести такую встречу на следующей неделе», — отметил первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов.

Собственник Денис Жданов приобрел дом на Пушкинской, 7 еще в 2019 году. Почти два года длились согласования по проекту нового здания, которое разместится на этом месте. 

«Работы по подготовке к демонтажу начались в 2020 году. Мы написали первое обращение в Комитет по охране памятников культурного наследия Вологодской области, так как здание относится к ценным градоформирующим объектам. На протяжении двух лет постоянно дорабатывали проект фасадов здания. По итогу в августе 2022 года комитет согласовал нам проект внешнего облика здания, которое будет воссоздано на месте старого», — говорит собственник Денис Жданов.

Здание по новому проекту планируется построить в 2023 году. Пока нет информации о том, что будет расположено внутри дома.

Напомним, что в доме на Пушкинской, 7 жил и работал известный фотограф Ливерий Викторович Раевский. В этом же доме начинал свой творческий путь и еще один известный вологодский фотограф - Бам Абрам Наумович. 

Главные новости Вологды за неделю