image
Благоустройство
2
2 377

Вологда расцветает: работы по озеленению города набирают обороты

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Более 150-ти тысяч цветов украсят столицу Вологодской области, – рассказали в пресс-службе Администрации города Вологды.

Масштабная программа по озеленению Вологды выходит на финишную прямую. К концу июня город преобразится благодаря высадке порядка 154 тысяч однолетних цветов, значительная часть которых появится благодаря государственно-частному партнерству.

Особое внимание уделяется вертикальному озеленению. На площадях Дрыгина и Революции уже начались работы по установке цветочных арок и вазонов. Яркие цветочные композиции станут украшением главных городских артерий: улицу Мира, проспект Победы, а также территории возле Драматического театра и памятника бойцам Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО на улице Зосимовской.

Бизнес-сообщество активно включилось в процесс озеленения. Предприниматели взяли на себя благоустройство семи ключевых локаций, среди которых:

– Вологодский областной театр юного зрителя;

– Монастырский сад;

– транспортная развязка на улице Герцена;

– Парк 825-летия Вологды;

– перекресток Пошехонского шоссе с улицей Сергея Преминина.

Основу цветочного оформления составят петунии различных оттенков – красные, розовые, фиолетовые и белые. Общая площадь их высадки составит около 1000 квадратных метров. Дополнят композицию цинерария, кохия, бегония и яркие колеусы желтого и красного цветов.

Работы по озеленению ведутся в два этапа. Первый этап, приуроченный ко Дню Победы, уже реализован – высажено около 28 тысяч цветов. Сейчас специалисты активно готовятся к Дню города. Основные работы по высадке завершатся к концу июня.

Помимо цветочных композиций, программа озеленения включает создание ухоженных газонов: планируется закупка и посев специальной травосмеси, а также использование укрывного материала и щепы для успешного приживания растений.

Городские власти уверены, что благодаря совместным усилиям бизнеса и муниципалитета Вологда станет еще более привлекательной и комфортной для жителей и гостей города.

Главные новости Вологды за неделю
А почему так дорого? Эксперты назвали «справедливую цену» футболистов в клубах РПЛ
Впрочем, за границей цифры больше в 10 раз
17-08-2025 716 просмотров
Байкальский каток на череповецких полях. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Иркутск»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – в победу «желто-черных» можно только верить
16-08-2025 1 211 просмотров
В ООН заговорили об отстранении Израиля от спорта, в целом, и от футбола, в частности
Все потому, что в Палестине в результате израильских атак продолжают гибнуть спортсмены
16-08-2025 1 141 просмотр