image
Благоустройство
686

Вологодских газовиков оштрафовали на 600 тысяч рублей за сорванное подключение жилого дома

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Штраф, назначенный Вологодским УФАС в адрес АО «Газпром газораспределение Вологда», арбитражный суд признал законным

Сегодня стало известно, что четырнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и штрафа в адрес вологодских газовиков со стороны антимонопольного ведомства.  

Вологодские антимонопольщики в июле 2024 года признали вину региональной газораспределительной компании в совершении административного правонарушения. В Вологодской области проходит реализация программы догазификации. В ее рамках граждане имеют право получить прокладку газовых сетей (если таковые в их населенном пункте имеются) до границ своего участка. Житель Вологды в июле 2021 года заключил с АО «Газпром газораспределение Вологда» договор на технологическое присоединение.

В июле 2021 года вологжанин заключил с АО «Газпром газораспределение Вологда».
По региональной программе догазификации ему перенесли срок подключения с декабря 2023 года на июнь 2024 года. Но и в июне этого года его дом так и остался неподключенным к газовым сетям. Компания нарушила срок подключения (технологического присоединения) домовладения мужчины.

Вологжанин обратился с жалобой в УФАС. Специалисты ведомства провело проверку и признали нарушение со стороны газовой компании. АО «Газпром газораспределение Вологда» был назначен штраф размером 600 тысяч рублей (часть 2 статьи 9.21 КоАП РФ).

Компания с решение не согласилась и попыталась в судебном порядке оспорить решение антимонопольщиков. Суды двух инстанций встали на сторону Вологодского УФАС России.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» легко обыграла калининградский «Локомотив-2»
В соперниках у череповчанок была единственная команда, которая сумела в текущем сезоне переиграть лидера чемпионата России – петербургскую «Корабелку»
13-03-2025 757 просмотров
В эти дни в Череповце решается, кто станет победителем волейбольной Первой лиги
Один из главных фаворитов – местная «Северянка-3». Клуб приглашает любителей волейбола в СК «Юбилейный» поддержать свою команду. Вход бесплатный
13-03-2025 459 просмотров