Вологжанам показали концепцию парка Мира

Благоустройство
09:52
577 просмотров
Мария Сидорова
Фото пресс-службы администрации Вологды
Фото пресс-службы администрации Вологды

В Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация концепции благоустройства парка Мира. Местным жителям были представлены идеи развития этой территории.

Одним из основных предложений для центральной зоны парка является создание ландшафтного амфитеатра, кафе, веревочного парка, спортивной площадки и детской зоны. В зоне леса и заливного луга планируется организовать спортивно-оздоровительный маршрут. О природе тоже не запбыли - в лесной части парка планируется сохранить окружающую среду, добавить навигацию для посетителей, установить безопасные мосты и создать экотропу, где будет представлена информация об экосистеме парка. На территории пляжа будут созданы площадки для волейбола с зонами отдыха, местами для пикников и детской площадкой.

Партнер архитектурного бюро «Парк» Роман Ковенский объяснил, что при разработке концепции они хотели раскрыть ландшафт и не нарушить его функции. Отмечается, что разрабатывался проект с помощью финансирования частного бизнеса.

В рамках реализации проекта по благоустройству парка Мира было предложено разделить его на три этапа, каждый из которых вносит свой вклад в создание уникального пространства для отдыха и развлечений. На первом этапе планируется осуществить работы по обустройству входных групп, центральной поляны, веревочного парка, беговых трасс, зоны для пикника, а также прогулочных зон. 

Второй этап предусматривает создание детских и спортивных зон, экотроп, а также укрепление берегов реки для обеспечения безопасности и комфорта посетителей.

Третий этап направлен на создание ландшафтного амфитеатра с сценой, навесного моста для пешеходов, простирающегося через реку Вологду, и зон глэмпинга.