Благоустройство
634

Возвести мост через Шексну планируют за 7 лет

Госконтракт был подписан на Градостроительном совете Череповца. Право на строительство моста выиграло АО «ВАД». На его возведение отводится 7 лет. Но по словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинников, стройка может закончиться и раньше, если правительство страны будет помогать финансировать проект, как и раньше.

 

«Новый мост станет крупнейшим инфраструктурным проектом в регионе за последние десятилетия. Все согласования на сегодняшний день завершены, и мы наконец приступаем к долгожданной стройке!» - подытожил Кувшинников.

 

Объект жизненно важен для города: он позволит разгрузить центральные улицы и даст толчок к развитию индустриальных парков «Шексна» и «Череповец». Кроме того, возведение моста обеспечит город еще и новой 7-километровой трассой: она соединит мост с автодорогой Череповец -Сергиев Посад. 

 

Длина будущего сооружения составит больше километра (1131 метр). Мост станет самым длинным в Вологодской области.

 

В следующем месяце подрядчик уже должен приступить к строительству подъездов к мосту по улице Архангельской. По официальным срокам работы будут закончены к 1 ноября 2025 года. Основной этап возведения объекта потянул на 16,5 млрд. рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 комментарий 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров