Благоустройство
634

Возвести мост через Шексну планируют за 7 лет

Госконтракт был подписан на Градостроительном совете Череповца. Право на строительство моста выиграло АО «ВАД». На его возведение отводится 7 лет. Но по словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинников, стройка может закончиться и раньше, если правительство страны будет помогать финансировать проект, как и раньше.

 

«Новый мост станет крупнейшим инфраструктурным проектом в регионе за последние десятилетия. Все согласования на сегодняшний день завершены, и мы наконец приступаем к долгожданной стройке!» - подытожил Кувшинников.

 

Объект жизненно важен для города: он позволит разгрузить центральные улицы и даст толчок к развитию индустриальных парков «Шексна» и «Череповец». Кроме того, возведение моста обеспечит город еще и новой 7-километровой трассой: она соединит мост с автодорогой Череповец -Сергиев Посад. 

 

Длина будущего сооружения составит больше километра (1131 метр). Мост станет самым длинным в Вологодской области.

 

В следующем месяце подрядчик уже должен приступить к строительству подъездов к мосту по улице Архангельской. По официальным срокам работы будут закончены к 1 ноября 2025 года. Основной этап возведения объекта потянул на 16,5 млрд. рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров