image

За пять лет газ придет в 51 населенный пункт Вологодской области

Благоустройство
11:31
1 911 просмотров
Елена Иванова

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали программу развития газоснабжения и газификации региона. Она будет действовать пятилетний период — с 2021 по 2025 годы. При этом «Газпром» планирует инвестировать 22,4 млрд руб.

 

По договору компания завершит строительство газопровода-отвода с газораспределительными станциями (ГРС) к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор, Вытегра. Согласно документу также будут сооружены газопроводы-отводы с ГРС к Устюжне, Харовску, Череповцу и поселку Туровец и еще свыше 350 км межпоселковых газопроводов. Таким образом будут созданы условия для газификации 51 населенного пункта в 16 муниципалитетах региона:  Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Вытегорском, Кадуйском, Кирилловском, Сокольском, Тарногском, Тотемском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском и Череповецком, а также Зашекснинском районе Череповца. Отмечается, что в шесть районов — Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кирилловский, Устюженский и Харовский — сетевой газ придет впервые.

 

За предстоящую пятилетку усилиями «Газпрома» будет проведено техническое перевооружение пяти ГРС. Это поможет увеличить подачу газа действующим и новым потребителям в Вологодском, Грязовецком и Череповецком районах.

 

Правительство области взяло на себя обязательства построить внутрипоселковые газопроводы, обеспечить подготовку к приему газа 9,85 тыс. домовладений и 25 котельных.

 

На 1 января 2020 года уровень газификации региона составил 61,1%: в городах — 87,3%, в сельской местности — 21,9%.

Главные новости Вологды за неделю