Благоустройство
1
566

За состоянием российских дорог будут следить дроны

В России может появиться система мониторинга состояния дорог в режиме реального времени. Планируется, что проект запустят в 2021 году.

Собранную информацию в автоматическом режиме проанализирует искусственный интеллект. Потом ее направят в информационные сводки глав регионов, а также в компании, которые занимаются содержанием и уборкой дорог. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет».

Информацию будут собирать с разных источников. Это видеосистемы мониторинга, установленные на муниципальном транспорте, специальные датчики вдоль дорог, снимки с дронов. Также у россиян появится возможность заработать – в качестве источника называются и видеорегистраторы граждан, которые согласятся передать или продать кадры для последующего анализа.

Это нужно, отметили в НТИ «Автонет», чтобы производить ремонт и уборку дорог, когда это необходимо, а не по расписанию.

Фото: cherkasy-city.com

Главные новости Вологды за неделю
Против соперников, чужих болельщиков и своей акклиматизации. Превью матча «Адмирал» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» сильнее, но не на Дальнем Востоке
20-10-2025 847 просмотров
Наставник «Динамо» рассказал, что нужно его команде для перехода в дивизион выше
По мнению Рудольфа Чесалова, главное – это деньги
20-10-2025 2 169 просмотров