За три года автодорогу Вытегра - Санкт-Петербург отремонтируют полностью

добрая новость
15:53
406 просмотров
Елена Иванова

Участок федеральной трассы А-215 протяженностью 66 км приведут в нормативное состояние к 2022 году. Это обойдется федеральному бюджету в миллиарды рублей.

 

«Дорога Вытегра - Санкт-Петербург — дорога жизни для Вытегорского района и всей области. Это участок федеральной трассы А-215, по которой пойдет огромный поток туристов в Вытегорский район, Вологодскую область из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Здесь построят гостиницу, парковку для большегрузов, будут созданы все условия для отдыха транзитных пассажиров», - рассказал губернатор Олег Кувшинников в ходе визита в муниципалитет.

 

Уже сейчас появились современные заправочные комплексы с закусочными, в планах - строительство объектов придорожного сервиса, а это значит, для местного населения появятся новые рабочие места.

 

Напомним, что 1 мая текущего года автомобильная дорога А-215 «Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок» протяженностью 655,3 км, которая является частью дороги «Архангельск-Санкт-Петербург», а также обеспечивает транспортную доступность космодрома «Плесецк», передана в федеральную собственность.

 

Порядка 100 км так называемого «Звездного маршрута» проходит по территории Вологодской области. Правительство области уже потратило на реконструкцию отдельных участков дороги свыше 1 млрд. рублей — привели в нормативное состояние и реконструировали десятки километров магистрали. Но многие участки покрыты лишь гравием, это недовольство со стороны местных жителей.

 

Поскольку дальнейшую заботу о дороге возьмет на себя федеральный бюджет, она в скором времени станет более комфортной для водителей. Дорожники уже приступили к асфальтированию наиболее разрушенных участков, а также к планировке гравийной части дороги.

 

«Мы приняли дорогу от границы Ленинградской области до Вытегры и начали работать, - отметил начальник Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров. – Ремонт асфальтобетонного покрытия выполнен на площади более 50 тысяч квадратных метров. Вэтом году мы заключаем два контракта на проектирование капитальных ремонтов на участках 116-133 км, 139-152 км – тех, что сейчас в грунтовом исполнении и где асфальтобетон в плохом состоянии. В следующем году проектные работы будут завершены, ремонты планируется завершить до 2022 года».

 

В границах Вологодской области на А-215 есть два труднопроходимых весной и осенью участка. Первый — между Оштой и Вытегрой — проходит по болотам до 15 метров глубиной. Второй участок — от деревни Прокшино до поселка Солза. Здесь надо строить новую дорогу. Всего в текущем году в ремонт дороги будет вложено почти 100 млн. рублей.

 

Добавим, в планах правительства области до 2026 года передать в федеральную собственность следующие маршруты: «Крестцы – Окуловка – Боровичи – Устюжна», «Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово», «Нижний Новгород – Шарья - Великий Устюг» и «Ошта – Петрозаводск» общей протяженностью на территории региона более 850 км.