image

Заложенный отцом Петра Чайковского сад благоустроят в Вологодской области

Благоустройство
14:20
8 577 просмотров
Мария Сидорова
Фото администрация Бабушкинского округа
Фото администрация Бабушкинского округа

По проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году завершатся работы по благоустройству Курортного сада в селе имени Бабушкина, которое находится в Вологодской области. По поручению управляющего Онежского соляного управления Ильи Чайковского, отца композитора Петра Чайковского, сад был заложен еще в 19 веке.

Если обратиться к архивам, то можно отметить, что первые упоминания об селе имени Бабушкина (или Усолье Леденгском) можно обнаружить еще в 1399 году. В 1941 году село было переименовано в честь местного солевара и революционера Ивана Бабушкина. В 30-е годы 19 века Илья Петрович Чайковский стал управляющим поселения. По его поручению была проделана внушительная работа, в том числе был заложен большой сад.

Работы по благоустройству Курортного сада ведутся уже несколько лет в селе имени Бабушкина. Более 1,3 миллиона рублей было выделено из областного бюджета на благоустройство.

Кроме Курортного сада в настоящем году также планируются работы в Аллее героев, которая тоже расположена в селе имени Бабушкина. Сельчане уже давно просят благоустроить данную территорию. По поручению градостроительство совета на это выделено из областного бюджета более 11 миллионов рублей. 

Стоить отметить, что благоустроить эти две зоны хотели на градсовете при Губернаторе области Олеге Кувшинникове еще в 2022 году. Около трех миллиардов рублей было решено выделить в ближайшие два года на развитие Бабушкинского района.

Главные новости Вологды за неделю