image

Жители Вологды и Череповца критикуют низкую эффективность сирены

Тимур Бойков/
Фото: Тимур Бойков/"Вологда-Поиск"

На многих улицах Вологды сигнала тревоги, который сегодня днем включали для отработки эффективности, не было слышно, заявили вологжане в тг-канале губернатора Георгия Филимонова. 

В списке улиц, которые оказались вне периметра слышимости, - Топливный переулок, ул. Марии Ульяновой и еще несколько направлений, по данным жителей. 

Администрация областного центра объяснила причины слабого сигнала. 

"Топливный переулок находится удаленно от точки сирены (школа № 35). В основном сирены устанавливаются на муниципальное имущество. Муниципалитет планирует расширение системы оповещения населения и как можно большего охвата населения в зависимости от финансирования. Также на слышимость сирены может оказать неблагоприятное влияние застройка (высотные здания) и применение новых звукоизолирующих материалов  в строительстве, к примеру многокамерные звукоизолирующие окна", - заявили чиновники. 

По мнению работников администрации, улица Марии Ульяновой была охвачена звуковым сигналом полностью. 

Руководство Череповца и вовсе предлагает пользоваться альтернативными каналами оповещения.

"Муниципальная система  оповещения населения "Внимание всем" была запущена в 10.50 минут. Также сообщение о проведении технической проверки транслировалось по следующим ТВ-каналам:  1 каналу, Россия 1,  Россия-24, НИА, а также  на радио "Россия" и радио "Трансмит". В центре защиты населения от ЧС проработаны и альтернативные варианты информирования населения. Это машины с громкоговорителями, оповещение через домофоны, СМС и другие способы.  Информация дойдет до каждого человека. Пусть все будет хорошо!" - оптимистично настроены череповецкие чиновники. 

Главные новости Вологды за неделю
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров