image

Детей в автомобилях теперь можно перевозить без автокресел

ДТП
11:22
1 596 просмотров
Олег Куликов

Правда, в этом случае необходимо использовать другие специальные удерживающие средства, которые будут применяться с ремнями безопасности.

Такое решение было принято Верховным судом РФ по жалобе водителя из Екатеринбурга. Как пишет Газета.Ru, его оштрафовали на три тысячи рублей за то, что он перевозил ребенка без детского автокресла, но в специальном детском удерживающем устройстве с пристегнутыми ремнями безопасности.

Мужчина прошел все суды, но они не поддержали его позицию. И лишь Верховный суд постановил отменить штраф. Судья пояснил, что перевозить детей можно не только в автокреслах, но и с помощью других средств, которые позволяют пристегнуть ребенка ремнями безопасности.

Это решение является важным не только для екатеринбургского автомобилиста. Дело в том, что некоторых детей в специальные автокресла посадить невозможно. Речь идет о детях высокого роста и большого веса, а также инвалидов и т.д. Поэтому водителю дается право выбрать между автокреслом и детским удерживающим устройством.

Верховный суд разрешил использовать адаптер ремней безопасности. В этом случае дети сидят на обычном сидении авто. Но при этом ремень безопасности перенаправляется таким образом, чтобы при ДТП ребенок не сломал шею.

Однако некоторые эксперты все же считают,  что эти адаптеры в некоторых случаях могут причинить ребенку опасные и даже смертельные травмы.

Фото с сайта Газета ру.