image

Непристегнутый ремень увеличил количество погибших в ДТП

ДТП
10:39
661 просмотр
Дарья Богданова
Фото УГИБДД УМВД России по Вологодской области
Фото УГИБДД УМВД России по Вологодской области

Дорога не прощает ошибок. И статистика происшествий на Вологодчине тому доказательство. Только за семь месяцев этого года 45% погибших в ДТП не сочли нужным пристегнуть ремни безопасности. Среди этих печальных процентов – водители и пассажиры, которые уже больше никогда не увидят родных и близких.

Среди пассажирской аудитории бытует миф: «я нахожусь на заднем сидении, могу не пристегиваться». Инспектор управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области и капитан полиции Наталия Жадецкая сразу же его развенчала: «Есть вероятность, что непристегнутый человек может поставить под угрозу не только свою жизнь, но и жизни людей, сидящих впереди». 

Казалось, что это должно быть весомым аргументом для пристегнутого ремня. Но, увы, вопрос остается проблемным. Как грибы после дождя – появляются административные протоколы за нарушение правил перевозки пассажиров. Если сравнивать с високосным годом, то их количество увеличилось на 17%:с 3073 до 3610.

Но больше всего расстраивает, что водители и пассажиры проявляют халатность не только по отношению к собственной безопасности, но и нарушают правила перевозки детей.

«К административной ответственности привлечены 2043 водителя, что на 37% процентов превышает показатель прошлого года,– подчеркивает Наталия Жадецкая. 

Сотрудники госавтоинспекции Вологодской области систематически проводят рейды на дорогах, проверяя использование ремней безопасности водителями и пассажирами транспортных средств.

Конечно же, пристегнутый ремень – это не панацея, надо соблюдать все правила дорожного движения. Помните, вас ждут дома. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Пристегиваете ли вы ремень безопасности?

Да, лично я всегда!
61%
Да, пристегиваюсь сам и пристегиваю пассажиров!
25%
Редко, в основном за городом
8%
Никогда не пристегиваюсь!
6%