ДТП
2
1 151

Оба участника ДТП находились в состоянии опьянения

Молодой человек из Никольска подрабатывал таксистом в своем городе. 3 сентября, около 19-ти часов, на своем рабочем автомобиле он отправился домой на ужин в поселок Левобережный, Никольского района, а затем вернулся обратно к работе. Проехав около полукилометра от своего поселка, он заметил, что к нему навстречу движется мопед.

Водитель заметил, что мопед движется по его полосе, и, чтобы избежать столкновения, решил съехать на встречную полосу. Однако в последний момент мотоциклист свернул на свою полосу, и аварии избежать не удалось, - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Как выяснилось, мопедом управлял 17-летний подросток, а на пассажирском сиденье находился ещё один человек.

После медицинского освидетельствования выяснился факт наркотического опьянения водителя такси и алкогольного опьянения несовершеннолетнего водителя мопеда, который не имел прав на управление транспортным средством.

Подросток в этой аварии получил тяжкий вред здоровью.

Действия водителя такси квалифицированы как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и которое совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Свою вину в ходе судебных разбирательств подсудимый признал частично, подчеркнув, что накануне курил с друзьями кальян, но наркотических веществ не употреблял. Также он пояснил, что на встречную полосу выехал вынужденно, поскольку мопед двигался по его стороне, а в момент столкновения его автомобиль уже был остановлен.

Никольский районный суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и лишил водительских прав на два с половиной года.

Сообщается, что владелец службы такси выплатил матери потерпевшего 300 тысяч рублей как компенсацию за причиненный моральный вред.

Комментарии
Хорошо хоть сами только самоуничтожаются.
Главные новости Вологды за неделю
Как сообщают в УБК МВД России, столкнуться с киберугрозами можно и за пределами цифрового пространства.
1 419 просмотров
Министерством обороны России изменён порядок поступления граждан в добровольческие формирования, пребывания в них и заключения контракта о пребывании.
535 просмотров
В Госдуме предложили сохранять льготы по транспортному налогу, даже если автомобиль мощнее установленного в регионе предела
1 729 просмотров