image
ДТП
1 142

В Вологодской области оборудованы еще 9 «умных» пешеходных переходов

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Современные системы позволяют снизить риск ДТП

Девять новых пешеходных переходов в населенных пунктах региона установили благодаря участию области в нацпроекте «Инфраструктура для жизни». Как и ряд других национальных проектов, этот был инициирован президентом России Владимиром Путиным.

- «Умные системы» контролируют движение транспорта и позволяют снизить риск ДТП с участием пешеходов. Устанавливаем их каждый год и продолжаем масштабировать эту работу, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности даже в самых отдаленных уголках региона. 

В прошлом году оборудовали девять «умных пешеходных переходов», еще девять запустили в текущем году. Наша приоритетная задача – создать условия, чтобы на дорогах был порядок, а вологжане и их дети возвращались домой целыми и невредимыми, – уточнил губернатор региона Георгий Филимонов.

Жители деревни Слобода Грязовецкого округа, поселка Суда Череповецкого округа, Сокола, Никольска, Грязовца, Вытегры уже могут пользоваться новыми «умными пешеходными переходами». «Умные системы» также появились на южном подъезде к Никольску и на въезде в село Нюксеница.

В комплекс установки входят прожектор, видеодетектор, информационными табло и прожектор, которые проецируют пешеходную разметку на дорожное полотно в темное время суток и плохую погоду. 

При приближении к переходу человека интеллектуальная система обнаруживает его и включает на табло предупреждающую надпись о снижении скорости. В этот момент над переходом также включается дополнительное освещение.

«Умные пешеходные переходы» управляются дистанционно. Для обеспечения бесперебойного режима их работы, специалисты выезжают на место, где чистят детекторы или заменяют детали. 

В прошлом году стационарные комплексы безопасности появились в Бабаевском, Тотемском, Череповецком, Вологодском и Сокольском муниципалитетах. Всего на данный момент в регионе работают 33 «умные системы», которые обеспечивают безопасность пешеходов и других участников дорожного движения.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» одержал вторую победу в борьбе за тульский Кубок
Результат череповецкой команды – два из двух
21-08-2025 1 663 просмотра
Мотивация решает! В Вологде новый чемпион по футболу 8х8 в предэлитном дивизионе
Материал выходит с опозданием, поскольку корреспонденты спортивной редакции портала Вологда-поиск два дня грустили об упущенной победе
21-08-2025 2 516 просмотров