image

Житель Петербурга свою вину за ДТП со смертельном исходом «свалил» на машину

ДТП
11:14
1 021 просмотр
Елена Иванова
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области

В конце июля 2022 года 57-летний житель Санкт-Петербура двигался на автомобиле «Skoda Yeti» в Кировскую область. На 170 км трассы А-114 Вологда-Тихвин на территории Череповецкого района он устроил аварию: выехал на полосу встречного движения и врезался в двигавшуюся во встречном направлении машину марки «LADA GRANTA».

 

Водитель отечественной легковушки получил тяжелые травмы – множественные ушибы, разрывы внутренних органов, переломы костей. Мужчина умер на месте происшествия.

«Действия 57-летнего мужчины квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека)», - сообщили в пресс-службе вологодских судов.

Однако подсудимый свою вину не признал. Сказал, что правила не нарушал, сел за руль выспавшимся, по телефону не разговаривал. Вину «свалил» ...на свою машину: у нее вдруг колеса сами повернули влево, а руль машины не слушался совсем. При попытке нажать на тормоз педаль провалилась. Вот из-за этого, по его словам, и произошла авария. Мужчина также получил серьезную травму в ДТП – компрессионный перелом позвоночника. Однако экспертиза показала, что его машина была технически исправна.

 

Череповецкий районный суд вынес приговор: ближайшие три года подсудимый проведет в колонии-поселении. Он также лишен прав  управлять транспортными средствами на 2 года.

 

Суд постановил взыскать с осужденного в качестве компенсации за моральный вред в пользу двоих детей погибшего водителя в сумме 1000000 рублей и 895 000 рублей (105000 рублей были возмещены в ходе предварительного следствия).

Главные новости Вологды за неделю