Экология
529

40-летнюю свалку отходов ФМК в Череповце ликвидируют по суду

Незаконная свалка фанерно-мебельного комбината, которая копилась с 1975 по 2015 годы на участке в Череповце, должна быть ликвидирована. Как сообщает официальный городской сайт, решения добилась через суд череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура.

«Участок находится в полутора километрах от Новых Углов, в основном там промышленные предприятия. Земельный участок не предназначен для размещения и накопления отходов, в государственный реестр объектов размещения отходов данный объект не внесен. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме», - прокомментировал помощник природоохранного прокурора Николай Пилипкин.

Суд обязал ФМК рекультивировать землю. Кстати, в 2018 году комбинат уже получил штраф в 50 тысяч рублей за то же самое нарушение, еще на 10 тысяч оштрафовали должностное лицо, ответственное за складирование отходов.

Главные новости Вологды за неделю
Наставник «Чевакаты» о кризисе в команде: «Я пока не могу найти причины этих проблем»
А сами игроки просят болельщиков поддержать их в трудный момент
13-01-2026 1 049 просмотров
Утверждён календарь «трезвых» дней на 2026 год: запрет на продажу алкоголя придётся на 12 дат
Новый антиалкогольный календарь составлен с учётом последних изменений в законодательстве, которые скорректировали некоторые традиционные ограничения
13-01-2026 2 335 просмотров
В Вологде к Крещению оборудуют две купели у стен монастыря
Местом проведения, как и в предыдущие годы, станет река Вологда около Спасо-Прилуцкого монастыря
13-01-2026 2 009 просмотров