image
Экология
529

40-летнюю свалку отходов ФМК в Череповце ликвидируют по суду

Незаконная свалка фанерно-мебельного комбината, которая копилась с 1975 по 2015 годы на участке в Череповце, должна быть ликвидирована. Как сообщает официальный городской сайт, решения добилась через суд череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура.

«Участок находится в полутора километрах от Новых Углов, в основном там промышленные предприятия. Земельный участок не предназначен для размещения и накопления отходов, в государственный реестр объектов размещения отходов данный объект не внесен. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме», - прокомментировал помощник природоохранного прокурора Николай Пилипкин.

Суд обязал ФМК рекультивировать землю. Кстати, в 2018 году комбинат уже получил штраф в 50 тысяч рублей за то же самое нарушение, еще на 10 тысяч оштрафовали должностное лицо, ответственное за складирование отходов.

Главные новости Вологды за неделю
Сразу двое череповчан примут участие в хоккейном матче КХЛ против НХЛ
Но среди участников нет ни одного игрока «Северстали»
09-07-2025 2 090 просмотров
Власти РФ готовятся к масштабному переводу отечественного транспорта на газ
К 2035 году в России количество машин на голубом топливе должно увеличиться втрое
09-07-2025 1 201 просмотр
В Вологодской области принят закон о поддержке деятельности студенческих отрядов
Чем это поможет студенческим отрядам рассказала депутат ЗСО Елена Быкова
08-07-2025 2 097 просмотров