Экология
611

Чернобыльских кабанов тщательно изучили, чтобы понять, почему их радиоактивность не снижается

Исследователи всерьез взялись за изучение чернобыльских кабанов, чтобы объяснить, почему эти звери остаются радиоактивными на протяжении долгих лет, - с полным содержанием научной работы можно ознакомиться в издании Environmental Science & Technology.

Долгие годы ученые не могли понять причин, по которым радиоактивность кабанов, обитающих вблизи Чернобыля, не снижается, хотя сменились уже многие поколения этих животных. 

Исследователи напомнили, что другие представители местной фауны спустя несколько десятилетий стали гораздо менее радиоактивными.

Когда в местную среду попало большое количество цезия, он оказался и в организмах животных. Радиоактивность оленей и других местных видов за минувшие годы существенно снизилась, а вот в мясе кабанов цезия все еще очень много.

По всей вероятности, причина кроется в рационе зверей. Кабаны любят кушать трюфели - грибы, которые растут под землей, на глубине, достигающей иногда сорока сантиметров. А цезий распространяется в почве с очень медленной скоростью. Возможно, некоторые грибы в настоящее время только начали поглощать цезий, выброшенный при катастрофе.

Объяснение того, почему радиоактивность некоторых живых существ остается постоянной относительно их соседей, демонстрирует сложность взаимосвязей в окружающей среде.

Главные новости Вологды за неделю
Матч равных возможностей. Превью встречи «Северсталь» - «Динамо»-Минск
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – нас ждет игра на три результата
18-11-2025 721 просмотр
Участок трассы Сямжа-Харовск получил вторую жизнь
Губернатор Георгий Филимонов объявил о запуске реконструированного участка трассы Сямжа-Харовск протяженностью 11 километров.
18-11-2025 517 просмотров
«Антирекорд года»: жители Вологодской области потеряли миллиард рублей из-за действий телефонных мошенников
Дистанционные мошенники с начала 2025 года опустошили карманы жителей Вологодской области почти на миллиард рублей, поставив антирекорд по сравнению с прошлым годом, когда эта сумма была накоплена лишь к концу октября.
18-11-2025 1 комментарий 2 081 просмотр