Детские театры Вологодчины будут отстаивать экологические ценности в борьбе за дипломы и призовой фонд

«Экологический экспресс» возвращается в Вологодскую область. Масштабный конкурс объединяет два крупных востребованных направления: развитие детских, и, в частности, школьных театров и популяризацию экологии. Выбор репертуара, целостность, уровень исполнения и сценографию будут оценивать наряду с раскрытием важной для всего человечества темы. 

В понедельник стартовали районные фестивали детских театров, которые произведут отбор лучших из лучших. Областной тур получит конкурсантов к середине весны. В последний день мая они соберутся в посёлке Тоншалово Череповецкого района – традиционно региональный этап разворачивается на родине предыдущих победителей, в местном доме культуры. Начало лета совпадёт для самых выдающихся актёрских трупп с вручением дипломов и наград. Для режиссёров, создателей костюмов и самых юных исполнителей предусмотрены собственные номинации. Отдельно поощряют тех, кто завоевал симпатии детского жюри и заслужил приз «за добрые дела». 

Фестиваль театров, отстаивающих шанс на спасение окружающей среды, разворачивается в Вологодской области в 17 раз. В нём учавствуют коллективы детских садов, школ, учреждений для сирот, объединений дополнительного образования. 

Главные новости Вологды за неделю
Диспансеризация в ночь: проверить здоровье после работы стало проще
Вологда делает шаг навстречу занятым горожанам, продолжая специальный вечерний формат медицинского обследования
16-01-2026 528 просмотров
Максим Цветков показал лучший результат в сезоне, пробившись в ТОП-10 на Кубке России
Этот локальный успех ему обеспечила точная стрельба, а вот ногами 34-летний биатлонист уже не всегда может бороться с лидерами
16-01-2026 1 265 просмотров
Бесплатный автобус и особая инфраструктура: как в Вологде организуют купание на Крещение
В этом году в Вологде для всех, кто планирует принять участие в традиционном крещенском купании, город предоставит бесплатные автобусы
16-01-2026 2 595 просмотров