image
Экология
1 691

Экологи бьют тревогу из-за грязной воды в реках Вологодчины

Региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обнародовал информацию об экологической обстановке в Вологодской области в 2019 году. Результаты неутешительные — значительно хуже по сравнению с предыдущим годом стало качество воды в реке Сухоне выше города Сокола. Из категории 3Б «очень загрязнённая вода» специалисты ее перевели в категорию 4А «грязная».

Еще плачевнее обстоит ситуация с качеством воды ниже города Вологды: в 2018 году ей присвоили категорию 4Б с «диагнозом» «грязная вода», а в 2019-м перевели в категорию 4В «очень грязная». Такая же участь постигла и реку Кошта.

Рыбинское водохранилище в районе Череповца тоже вызывает большую тревогу экологов: за год качество местной воды из категории 3Б «очень загрязнённая» понизили до категории 4А «грязная».

Среди чистых водоемов региона названы реки Андога, Андома, Вага, Двиница, Кема, Кичменьга, Кубена, Лежа, Молога, Старая Тотьма, Чагода, Шекснинское водохранилище и озеро Кубенское.

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 765 просмотров
В нашем регулярном обзоре - комментарии к публичным заявлениям и предложениям депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 559 просмотров
1 сентября 2026 года вступят в силу изменения, которые напрямую касаются жителей многоквартирных домов
1 383 просмотра