image
Экология
1
470

Экологи положат конец старой традиции выпускников школы запускать шары в небо

Российский экологический оператор (РЭО) призвал одиннадцатиклассников задуматься о том, какой непоправимый вред запуском шаров в небо во время последнего звонка и на выпускных балах они наносят окружающей среде.

«Если каждый одиннадцатиклассник запустит в воздух хотя бы один шарик, в окружающую среду попадет более двух тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса, из которых состоят шарики. Меж тем эти вещества разлагаются более четырех лет. Естественно, шарики падают в водоемы, на землю. То есть все это время вредят окружающей среде. Поэтому мы, конечно, против такой традиции», — сказал глава РЭО Денис Буцаев.

Беда еще в том, что яркие расцветки шаров привлекают животных и птиц в качестве еды. Нередко это приводит к гибели животных из-за блокировки пищевода. Кроме того, воздушные шары довольно часто наматываются на высоковольтные провода, что может вызвать замыкание и спровоцировать лесной пожар.

Комментарии
Поддерживаю эту идею, люди иногда даже не подозревают какой непоправимый вред наносят окружающей среде. Хорошо что у нас есть экологи. У меня вот друг тоже решил начать карьеру в сфере экологической безопасности, сейчас курсы проходит в astobr.
Главные новости Вологды за неделю
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
1 004 просмотра
Цены на бензин уже перемахнули отметку в 100 рублей в Ярославле
2 769 просмотров